Phashe

Магистр Лайвлиба

6 апреля 2016 г. 18:45

4 Это всего лишь вопрос выбора

Можно бродить по свету, презирать систему, но в итоге – что в итоге? Ты можешь себе это позволить, пока ты молодой. К "старости", ведя такой образ жизни, большинство спиваются; друга часть начинают остепеняться, т.е. делать то, что другие сделали в двадцать с хвостиком; есть ещё третьи, но о них я не буду, ибо о чудесах говорят в святых книгах и в сказках, а это всего-лишь рецензия. Только между первыми и вторыми есть разница: те что «продались» в двадцать – у них к сорока «всё» есть; те что в сорок – они примерно как первые в свои двадцать, только им сорок. Наступает момент, когда и те и другие завидуют друг другу: первые завидуют за то, что у вторых была крутая молодость; вторые завидуют первым, ибо теперь у тех уже «всё» есть и ещё много чего будет. Будет, кроме молодости.

Плохо это или хорошо? Надо или не надо? Никто не хочет жить в системе, все до поры до времени пытаются её сломать, хотят бунтовать и всё такое, но, как мы помним, все матафизические терзания заканчиваются в МакДональдсе. Обычно тяга к материальным удобствам их тихонько побеждает и они встают в ряды того презренного планктона, отращивают брюшко, потихоньку сменяют футболки Slayer на рубашки от Кардена и, в общем-то, это и есть всё. Турция, пиво, футбол. Геморрой, одышка, облысение. Жена, дети, кошачья шерсть повсюду. Ну и конечно же Форд Фокус, ипотека и мелкие кредитики. Босс, которого ненавидишь, работа, которую ненавидишь, и всё остальное, которое тоже ненавидишь. Причём, задавать вопрос «зачем» особо не принято.

Человек начинает остепеняться и погрязать в конформизме и консерватизме, когда ему становится лень двигаться дальше. По сути история, и вообще любое развитие, – это постоянное движение вперёд, постоянно идущая лента за которой надо поспевать, как беговая дорожка в зале. Хочешь быть в теме, в тренде, на волне – надо постоянно идти, бежать, ехать, лететь. Когда перестаёшь двигаться, то тогда начинается период с «раньше трава была зеленее» и «а в моё время».

Это всего-лишь вопрос выбора, который уже заранее предопределён. Вы его сделаете, только вот вопрос в том когда именно.

И напоследок немного Уэлша, чтобы не забывали уже классику:
«Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.
Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.
В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной.
Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому.
Выбери своё будущее. Выбери жизнь.
Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть «почему», когда есть героин»

Вечная история, и слава яйцам.
Мы почти все сделаем этот выбор, только вот вопрос в том когда именно.

С. П. и А. П.

Ветка комментариев

Вариантов всегда больше, чем два, и это не чудо.)

Можно скушать на обед шницель, или суп, или рагу овощное, или ещё что-нибудь, а можно ничего не есть. Но по сути тут только два варианта - есть или не есть :) В плане "Поколения Икс" тоже идёт выбор подобного типа: ты либо становишься врачом, адвокатом, строителем - выбор же и какой большой! - но по сути ты либо становишься кем-то, либо становишься никем для общепринятой системы ценностей.

Не согласна. Невозможно стать никем. )
Стать хулиганом, наркоманом, убийцей и пр. - это тоже стать "кем-то", причем все той же неотъемлемой частью общества.
Кроме того, сегодня вряд ли есть одна "общепринятая" система ценностей.)

Вариантов строго два: или ты распиздяйствуешь, или работаешь - я других вариантов не вижу особо :) работающий-распиздяй? распиздяйствующий-работник?

Думаю, все зависит от определений понятий "работа" и "Распиздяйство". С т.з. советской системы Иосиф Бродский был "распиздяем", его судили за тунеядство. Однако, он работал.)

С Бродским был показной процесс :) это не в счёт. Там надо было кого-то растерзать и он попался под руку.

Такого рода процессы - как раз яркое проявление Системы.)

Мне кажется тут довольно много вариантов, в основном базирующихся на выборе: Жить чтобы работать или работать, чтобы жить. Вспомните например творческих интеллигентов второй половины прошлого века, предпочитавших работать истопниками и дворниками.
Тут во главе угла не столько распиздяйство сколько невовлеченность.

Прошлый век это не равняется ситуации сейчас, по крайней мере у нас. Сейчас быть исптопником и жить это понятия малосовместимые :) всё же исторический контекст и география в этом вопросе крайне важны. В ту эпоху так было можно, "система" - если уж так говорить - была не столь тонко отрегулирована ещё, сейчас же у нас такой вариант имхо исключён.

Работающих распиздяев и распиздяйствующих работников, говоря простым языком - дохуя

Это всё позерство. Человек в итоге либо выбирает "работу, карьеру, семью"; либо выбирает другой вариант. В контексте "работа-семья-карьера" тоже можно придерживаться маски распиздяя, но это только маска, видимость, симуляция.

Раз уж на то пошло, "работа-карьера-семья" и подобные схемы - тоже маска и симуляция. Тогда уж вопрос, какую маску выбрать. Но, опять же, не все так просто "либо да - либо нет"