Fari22

5 апреля 2016 г. 20:28

«В Городе спокойно. Кругом тишина, не считая нарастающего и уходящего свиста пневмобусов и гулкого эха шагов Ричардса. Это поле битвы освещается ночью. Днем это пустынное серое молчание, где нет движения - лишь кошки, крысы и жирные белые личинки, копошащиеся в мусоре»

Именно такая ситуация происходит в Америке в 2025-ом году, по мнению Стивена Кинга, он же Ричард Бахман. Царит нищета и безнадежность, и остро подчеркивается социальное неравенство. Главным развлечением являются жестокие телеигры, участниками которых в основном являются жители бедных районов, это их единственный способ заработать деньги. И вот Бен Ричардс ради спасения жизни своей дочери вынужден участвовать в игре «Бегущий». Выход у него только один – выиграть или умереть.

«Ты ли это, Стивен Кинг?!» - во время чтения именно такой вопрос я задавала себе. И если в других случаях я была поражена многогранностью моего любимого автора и тому, как с каждым разом он раскрывался с новой стороны, то теперь эта разноплановость сыграла явно не в его пользу, лично для меня.

Прочитав первую пару страниц, атмосфера «Бегущего» напомнила мне роман Оруэлла «1984». То же недалекое безрадостное будущее, система, которая контролирует людей и герой, который идет против системы. Этот роман можно назвать социальной антиутопией. Но, на мой взгляд, это классический американский боевик с погонями, взрывами и тупыми диалогами и т.п. А вот боевики-то я как раз безумно не люблю, и, наверно, поэтому этот роман прошел мимо меня, не задев мои чувства, и даже никак не запомнившись. Если честно, этот роман даже не дал какой-то пищи для размышления. Сюжет хоть и интересный, но абсолютно не увлекательный или чем-либо цепляющий. Да простит меня Стивен Кинг, но этот роман мне абсолютно не понравился, по-моему, это одно из его слабых произведений. Не втянулась я в этот мир Кинга, не жила этой историей, не переживала за героев. Даже в будущем не захочется перечитать «Бегущего». Хотя начиналось все неплохо…

Интересный сюжет намечался, но вот дальше было все труднее читать, становилось скучно и хотелось побыстрее дочитать не ради того, чтобы узнать, чем закончиться эта история, а просто, чтобы избавиться от этой книги. С каждой страницей было все труднее понять ход мыслей Кинга. И даже главный герой не вызвал симпатии. Непонятно, то ли он туп, то ли хотел казаться крепким орешком, поэтому он странно себя вел и эти его пустые диалоги, которые якобы должны показывать какой он харизматичный, на меня не произвели никакого впечатления. Да, он достоин уважения, что решился ради спасения своей семьи на отчаянный шаг, и за его финальный поступок снимаю перед ним шляпу, но вот в основном Ричардс вызывал у меня отрицательные эмоции. Обычно Кинг раскрывает полностью своих героев, а тут они какими-то однобокими получились, неживыми, им абсолютно не веришь.

Следующий минус – язык произведения. Он настолько корявый, что иногда приходилось дважды перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что подразумевал автор. Предыдущие романы Кинга тоже были написаны простым языком, но он был приятным, было в нем что-то особенное, он был по-своему красив, повествование шло плавно, читать было одно удовольствие. А тут слишком просто и диалоги однотипные на уровне «поцелуй меня в зад» или «заставлю обосраться и съесть дерьмо». Я не против, когда в романе присутствуют такие выражения, но только когда в этом есть хоть какая-то логика, а не просто ради того, чтобы хоть как-то начать разговор. Чувствуется, что «Бегущий» написан за неделю.

А вот финал романа мне понравился, хоть он и не спас книгу. Он правильный, по-своему оптимистичный, и доказывает, что несмотря ни на что человек может и должен оставаться верен своим принципам. Безусловно, в романе присутствует смысл и социальный подтекст.

С трудом дочитала, и очень долго и мучительно читала «Бегущего». Обычно его «кирпичи» прочитываю за пару дней. А с этой книгой отношения не сложились. Больше всего обидно, что многие считают этот роман одним из лучших у Кинга, а вот я его не прочувствовала, увы.

Это моя девятая книга Кинга, и первая прочитанная под псевдонимом Бахман. Честно, если бы я не знала, что «Бегущего человека» написал Стивен Кинг, я действительно подумала бы, что этот роман вышел из под пера неизвестного мне писателя Ричарда Бахмана. Но ближе к финалу появляются фишки, присущие Кингу. Хотя как сказал Кинг: «Впрочем, вы можете скрыть своё имя, но вряд ли вам удастся скрыть от читателей свой стиль». А по-моему Кингу это удалось. В романе нет ничего кинговского, даже отличающей неповторимой атмосферы и психологизма его романов нет. Надеюсь это мое первое и последнее разочарование в Кинге-Бахмане. Вердикт: Кинга я люблю больше, чем Бахмана.

Моя оценка: 6/10

P.S: недавно появилась информация, что Бен Аффлек и Мэтт Дэймон в скором времени запускают свое реалити-шоу «The Runner”, которое представляет собой бескровную версию романа Кинга.

картинка Fari22

Ветка комментариев

а почему далеко?)

Пока хочу с его романы познакомиться, потом на очереди Башня, а потом его рассказы))

даааа))понимаю)

Побег из Шоушенка, единственная пока прочитанная книга Кинга. Понравилась.

"Побег из Шоушенка" шикарная книга!