Zatv

5 апреля 2016 г. 17:10

4 Вакцина от повторения прошлого

Первый вопрос, который возникает после прочтения книги Вермеша – а к какому, собственно, жанру она относится? Вроде бы, это сатира. Адольф Гитлер очнулся на пустыре посреди Берлина спустя шестьдесят с лишним лет после своей смерти, и совершенно ничего не меняя в своей речах, уверенно идет к очередному (демократическому) захвату власти.

Но сатира подразумевает осмеяние, а читая эту книгу, как-то становится совсем не смешно. Фактически, Вермеш поставил мысленный эксперимент, спроецировав на наше время основные моменты биографии фюрера. И пусть встречи в мюнхенской пивной заменились на ТВ-шоу, суть от этого не меняется. Гитлер произносит все те же расистские лозунги, бросает зиги, а окружающие дружно умиляются происходящему, постепенно становясь ярыми последователями. Начав с фрагмента в низкорейтинговой сатирической передаче, он сразу же попадает на Ютуб, набирая миллионы просмотров. А далее, включаются механизмы извлечения прибыли. И вот у него уже собственное шоу, он ставит на колени, заставляя извиняться и печатать о себе хвалебные отзывы, казалось бы всемогущий «Бильд», получает предложения почти от всех партий Германии возглавить их избирательные списки, а от крупнейшего издательства – заказ на актуализированную версию «Моей борьбы».

Естественно, Вермеш пользуется элементами гротеска и местами сильно утрирует. Как, например, в эпизоде с бабушкой секретарши, у которой всю семью уничтожили в концлагере. После встречи с Гитлером, она, почему-то, кардинально меняет свое мнение о нем. Но общий настрой верен. Европа, действительно, находится в одном шаге от новой диктатуры.
***
Только после взрывов в метро и аэропорту брюссельская полиция выяснила истинный масштаб планируемых терактов. Главной целью, оказывается, была атомная станция «Тианж».
Группа Салаха Абдеслама в течение длительного времени вела слежку за директором бельгийской программы ядерных исследований. Ради получения пропуска на АЭС был убит сотрудник службы безопасности, хотя полиция посчитала это бытовым ограблением. И это не только подготовка. В 2014 году на АЭС «Дул» на севере Бельгии уже была проведена успешная диверсия.

А теперь представьте, что будет, если террористы достигнут своей цели. Мертвая зона в центре Европы и радиоактивное облако, гуляющее над головами беспечных бюргеров, сразу же приведут к власти самые радикальные партии. А от них до новой реинкарнации Гитлера – всего один шаг.
Воистину, история учит только тому, что ничему не учит.

Вердикт. Интересная книга.

Недавно смотрел передачу с Александром Зиновьевым, впечатлила его мысль, что общество или общественное сознание неуклонно воспроизводят себя на очередных этапах развития. И утвердился в справедливости, слушая Вайля, подробно пишущего про 60е. Многие положения о том интересном времени полностью применимы через полсотни лет. Так что и диктатуры в Европе вполне могут оказаться реальностью.

Я всегда считал, что спираль истории – это реальность, данная нам в ощущениях. Так что, не будет ничего удивительного, если европейский мир повторит свою структуру столетней давности.
Вначале – диктатура в какой-нибудь маленькой стране, а потом настанет очередь и крупных.

Вы ощущаете виток исторической спирали столетней давности!? Если не секрет, каким органом?

Гегелевским.

А остальные органы у Вас чьи?

Не так "третья волна" вполне доказала что это может случиться где угодно, когда угодно и с кем угодно.
как было в песне:
Войну придумай,
Придумай нам врага,
И смерть, что рыщет в трёх шагах!

Действительно интересная книга, спасибо.

Воистину, история учит только тому, что ничему не учит.

Ну, да, потому что никогда нет учеников

Насчет учеников – интересная мысль. )

Согласна, совершенно не смешно. Исключительно грустно и даже страшно.

Ну так давно известно, что словосочетание "немецкий юмор" - это оксюморон.

С этим я не очень соглашусь, но не важно. В этой книге и не было задумано "юмора". Сатира - да, но это такая сатира с уклоном в трагедию, а не в трагикомедию.

Ах ты елки-палки, как все сложно :) Я по серости своей думала, что юмор и сатира - разные степени комического. Типа, юмор - для веселья, а сатира - для размышленья. А оказывается, сатира - это вид юмора. Век живи, век учись!

Но в таком случае вы тоже погорячились. Отказывать немцам в чувстве юмора вообще - это как-то для меня странно. Может быть, они не очень веселый народ, но завернуть что-нибудь ядовитое про политиков - это они могут. То есть вот как раз в сатире, как мне кажется, они сильны.

Как известно "Юморист - это сатирик с выбитыми зубами"
Что касается немцев, то я просто не смог вспомнить ни одного подходящего автора и ни одной фразы немецкого происхождения. Щас вот припомнил Распэ и Гофмана. Ну так это когда было!

Я вам тоже хороших примеров не приведу. Просто не очень люблю читать юмористические художественные книги. Но так или иначе сталкиваюсь с немецкой публицистикой - очень даже острая бывает. Также нравятся игры со словами - после каких-то политических событий являются слова или словосочетания на эту тему. Анекдоты ходят политические, все как у людей :)

Корректнее было бы говорить о смехе и сатире.
Смех – это веселье без задних мыслей (Рабле), а сатира всегда направлена на осмеяние кого-то (Свифт). И, по-моему, человечество уже давно разучилось просто смеяться.

К сожалению, да. Но вот буквально недавно мне один мультик показали (Log Jam). Просто смешно :)