5 апреля 2016 г. 00:39

3.5 Прекрасное введение в соционику

....Раздел психологии, занимающийся типированием личности. Я с опаской и предубеждением берусь за нон-фикшн, но, в данном случае, зря. Эта книга, конечно, не панацея от всех жизненных проблем, но после прочтения мозги определенно встают на место. Не только потому, что она поможет вам прочесть себя и людей вокруг вас. И не потому, что, определив исходный тип, поможет найти друзей и партнера и избежать конфликтеров. А потому, что покажет, что хоть каждый человек и уникален, но подобных каждому из нас великое множество, и, соответственно, проблемы каждого типа уже встречались в человеческой истории и в умах людей колоссальное количество раз. Именно осознание своей уникальности, в моем случае, стало корнем некоторых проблем, на деле легко решаемых или не проблем вовсе.
....В плане стиля и концепции книгу ругать абсолютно не за что, не понравилось разве что явно навеянная маркетологами первая часть названия и детские иллюстрации. Очень доходчиво и с юмором, как "мировой" воспитатель, автор ведет нас сквозь азы соционики, предвосхищая все возникающие вопросы и отвечая на них обязательно с примерами. Мне повезло вдвойне, т. к. достался экземпляр с личными пометками хозяина. Прочитать рекомендуется всем и каждому!