sinbad7

Иксперт Лайвлиба

4 апреля 2016 г. 05:08

3 Слово в защиту Пужада

картинка sinbad7
Ну, короче, книжка так себе. Барт собрал свои статьи, которые печатал в 50-х годах, дописал к ним умоломную дополняющую статью "Миф сегодня" и издал в виде чего-то, что должно было стать новым словом в семиологии. Статьи он писал о вещах окружающих французского буржуя: реклама, моющие средства, кетч (рестлинг по нашему), вино vs молоко, бифштекс с картошкой, фильмы, театр, актеры, стриптиз, варьете, Тур де Франс. Писать Барт могёт, сразу видно, обучение в Сорбонне не прошло даром, куча отсылок к латинянам, "quia ego nominor leo" - меня зовут лев (по мне, так слова какого то еврея). Все буржуйские ценности он рассматривает с точки зрения их мифологичности, при этом осыпая нас кучами своего интеллекта и эрудированности. Показав свою эрудированность, Барт как бы говорит нам вот как ваши эти буржуазные ценности устроены и какое это на самом деле говно. Ну думаешь, вот коммуняка! ан нет тут же начинает обсирать и советский миф, мол он бедный и сухой, а вот наш французский буржуйский миф - он хороший и развивающийся. Мне все эти рассуждения чем-то напомнили философа Опира из Стругацких Хищные вещи века , любителя порассуждать на философские темы после сытного обеда под сигару и коньячок. В общем на любителя, мне не понравилось.
картинка sinbad7