Eli-Nochka

3 апреля 2016 г. 17:34

Это было: а) грандиозно; б) гениально; в) гарпово! И плевать, что последнего слова не существует в природе! Зато в моем лексиконе оно теперь есть, и пусть я пока не могу объяснить тот спектр эмоций, который оно в себя включает (это случится только тогда, когда все бурные впечатления от книги слегка улягутся).
А пока скажу, что Ирвинг реально чертов гений. Он умудряется очень просто и в то же время очень хлестко и ярко описывать жизни своих героев. Он создает им целые биографии, не скупясь на подробности, не отбрасывая ни одной мелочи, ведь в человеке важно буквально все. Поэтому с Гарпом мы знакомимся с самого-самого начала. А именно - с его матери, Дженни, и с истории о том, как он был зачат. И с самого этого момента понимаешь - мир глазами того самого, еще не родившегося Гарпа, будет необычен и не банален. У человека, который таким образом начнет существовать в этом мире, просто не может быть рядового взгляда на вещи. А учитывая, что он сын своей матери, не может вдвойне.
И наверное не удивлю словами о том, что всю книгу мы следим за жизнью Гарпа. Вот только в двух словах об этой жизни рассказать совершенно невозможно. Здесь есть Гарп - писатель, с проблемами написания каждой новой книги, с рецензиями на публикации, с вставками его рассказов и краткими описаниями сюжетов его книг, которые еще больше позволяют читателю проникнуть в эту книгу. Здесь есть, как я уже сказала, Гарп - сын, чья совершенно потрясная мать занимает одну из центральных ролей в романе, которая воспитывает и учит Гарпа совершенно по-своему, и не могу сказать, что это так уж плохо. Здесь Гарп - муж, далеко не всегда идеальный, иногда буквально напрашивающийся на то, чтобы вдарить ему скалкой по голове, однако муж, любящий и любимый. Гарп - отец, прекрасный отец, хотя параноик еще тот. Гарп - знаменитость, Гарп - борец, Гарп - друг и Гарп - враг... Кажется, я даже не могу сформулировать все ипостаси, в которых существует Гарп, но все это многообразие линий, в которые вплетен один единственный человек, не вызывает чувства искусственности происходящего. Он действительно такой, этот Т.С.Гарп, и другим мне уже не может представиться.
И я слегка коснулась личности Гарпа, но потрясающих героев в этой книге множество, и буквально все они настоящие! Только вот каждому уделить внимание в рецензии не представляется возможным, да и смысла нету портить впечатления не читавшим книгу занудным перечислением персонажей. Я влюблялась и ненавидела их, я смотрела на них глазами Гарпа, мне казалось, что я знаю их так, будто они все где-то рядом со мной.

Охватить же целую, пусть и недостаточно длинную, жизнь человека в формате рецензии тоже очень сложно, особенно когда в книге поднята уйма вопросов, заложено множество проблем и высказано нереальное количество мыслей, над которыми стоит задуматься. Да, много насилия, много крови, много смертей (неожиданно, да?), много сбрендивших женщин и нелепых, зачастую трагических, случайностей. Практически половина книги у меня читалась так, будто я читаю самый тленный тлен из всех существующих книг, ибо внутри было ощущение той самой Жабы. Ощущение, что вот сейчас, оно уже рядом, вот уже скоро. А половина такого объема - это достаточно существенный промежуток времени. И да, каждое событие бьет и бьет раз за разом, и ты откладываешь книгу, чтобы отдышаться, чтобы может быть совсем больше никогда к ней не вернуться, ведь слишком реально, слишком ужасно, слишком страшно, слишком сильно то ощущение этого "рядом", но забыть про нее невозможно. И вот делаешь очередной заход, так и добираешься до конца.

И мне безумно понравилось наличие в этой книге эпилога. Никаких открытых концов, никаких "придумай сам" - все вот оно, завершенное, оконченное, доведенное до финишной черты. И пусть почти до слез, зато честно и без всяких этаких штучек.

Вторая книга автора и второе попадание точно в цель. Кажется, Джон Ирвинг очень мой автор. И мне очень надо эту книгу в бумаге. Я вернусь к ней явно еще не один раз.

Ветка комментариев

А все потому, что в полку почитателей Ирвинга теперь точно прибыло)