1 апреля 2016 г. 21:35

Очень тяжело морально читать книги про людей, больных неизлечимой болезнью. Еще тяжелее, когда эти люди - дети. Дети, которые заранее знают, что уже никогда не познают жизни, что их дни неумолимо приближаются к концу. Еще тяжелее читать такие книги, когда осознаешь, что все написанное происходило в реальности, что на свете жила действительно девочка, которая прошла через все эти страдания. А потом понимаешь, что и сейчас в мире очень много больных детей, шансы на жизнь которых практически равны нулю. И они вынуждены каждый день жить с этим осознанием. Это действительно страшно. Мы не задумываемся о смерти, особенно когда молоды, а после таких вещей начинаешь думать, ценить и благодарить за такой ценный дар, как жизнь.

Страшно попытаться поставить себя на место Аи, ее мамы, хоть кого-то из ее окружения. Ее чувства, мысли, переданные в дневнике никого никогда не смогут оставить равнодушным. Страх и сочувствие наполнят вас и слезы сами покатятся из глаз. Особенно страшен был конец дневника, когда девочка уже не могла ни говорить, ни написать не слова. Вспоминая, как она пишет, как она боится этого, стараясь прилагать все усилия, чтобы хоть как-то писать, несмотря ни на что, становится безумно больно, когда понимаешь, какие мысли наверно крутятся в голове у Аи, которая больше ничего не может. Хотя совсем недавно была девочкой, отчаянно борющейся за жизнь. Но все ее усилия были напрасны, болезнь поедала ее изнутри. Я бы наверняка не смогла быть такой сильной, а просто опустила руки.

Спасибо за эти эмоции. Пожалуйста, берегите себя и цените каждое мгновение своей жизни.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"