1 апреля 2016 г. 21:00

Итак, на сегодняшний день мы имеем возможность ознакомиться с продолжением легендарных "Столпов земли" Фоллетта в новом историческом романе-продолжении "Мир без конца". Сразу хочу сказать, что поначалу мне книга не понравилась: было слишком много ключевых персонажей и переплетались они так плотно, что понять, кто кому приходиться другом, а кто родственником было весьма трудно, не говоря уже о том, чтобы проследить связи с героями из первой книги. Однако дальше стало полегче: персонажи разделились и в голове наконец-то отделились семена от плевел. Конечно, автор бухнул добрую щепотку скандалов, интриг и расследований, что придало роману колоритность, а также не стал подробно заострять внимание на эротических и насильственных сценах, сгладив эти углы (и слава Богу!). Но в целом, у меня создалось ощущение, что Фоллетт просто перетасовал колоду карт, вытащив новые персонажи на старый сюжет. Герои опять что-то строят, влюбляются, женятся, мстят, путешествуют, страдают от неразделенной любви и все в таком духе. Получается такой себе средневековый сериал, который с удовольствием посмотрели бы в записи все обитатели Англии (ну или прочитали бы). Конечно, как всегда, все детали были прописаны очень хорошо, благодаря чему удалось с головой окунуться в эпоху средневековья. А это несравненный плюс. Но не скажу, что этот роман получился хуже или лучше первого, но и не выделялся чем-то особенным.

Я очень надеюсь, что на этом Фоллетт прекратит мусолить тему Кингсбриджа и напишет что-нибудь совершенно новое и интересное на тему средневековой Англии, ведь у него это действительно хорошо получается (а хороший исторический роман найти очень тяжело!). Поэтому пока ставлю ему четверку, в надежде на будущие творения в этом духе.