kat_dallas

1 апреля 2016 г. 18:03

В неблагополучном районе Девилз-акр, похоже, завелся серийный убийца. Первой жертвой стал владелец борделя, предлагавшего клиентам женщин благородного происхождения. Второй - почтенный доктор, практиковавший в этом районе. И останавливаться на достигнутом убийца явно не собирается.
Все жертвы заколоты ножом, у всех жестокие посмертные ранения.
Инспектор Питт пытается потянуть за ниточку, связанную с первым трупом. Где тот находил благородных женщин для своего заведения? Какие женщины станут рисковать обшественным положением ради подобной работы? Пресыщенные и жаждущие острых ощущений? Или жертвы изощренного шантажа?
Шарлотта Питт, видя, как на ее мужа давят со всех сторон (пресса, начальство, возмущенная общественность), тоже в стороне не остается и начинает свое расследование.

Самое занятное для меня в детективах этой серии - это читать о том, как Шарлотта вместе со своей сестрой Эмили, виконтессой Эшворд, добывают информацию. Изящные, с виду ничего не значащие беседы, светский обмен любезностями и сплетнями - а между тем, словечко тут, реплика там, и вот кое-какие сведения уже имеются, есть, от чего отталкиваться. Эмили и Шарлотта мастерски расставляют ловушки и втираются в доверие, дабы получить от знати информацию, которую никто не выдаст полицейскому, стоящему намного ниже по социальной лестнице. В предыдущем романе таких эпизодов было маловато, зато здесь хватает.

Также в этой книге фигурируют персонажи, знакомые нам по второй части этого цикла "Находка на Калландер- сквер". Можно сказать, что автор продолжает некоторые сюжетные линии "Находки", вплетая их в этот роман.

История довольно проста, но читается неплохо, есть в ней и нехитрый психологизм (ориентированный на женскую аудиторию, но без сопливых любовных страданий), и некая драматичность, и детективная линия, которая звезд с неба не хватает, но не хуже других в этой серии.
Развязка, правда, чересчур мелодраматична и малость скомкана (ясно, каким путем к истине пришла Шарлотта, а вот как все дошло до Питта, осталось за кадром), и финальная эскапада некоего замешанного в дело лица выглядит по-идиотски (впрочем, никто не обязывал данное лицо блистать интеллектом), но в целом мне понравилось.

Если вы хорошо восприняли предыдущие романы цикла (или хотя бы некоторые из них), есть шанс, что и эта книга придется вам по душе.