russischergeist

30 марта 2016 г. 22:46

4 Очередное испытание "магреалом"

Бывают такие книги-миракли, книги-подвиги, книги-уникумы, которые невозможно повторить.

Фредерик Бегбедер «Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей»

Неожиданно! Эта книга оказалась для меня полной неожиданностью. До сих пор я читал только небольшую прозу Дины Рубиной, смотрел экранизации больших ее романов. Понимал, что ее здоровая стилистика может мне понравиться. "Почерк Леонардо" был фактически случайно выбранной книгой с тем расчетом, что речь там идет в том числе и о цирке. Но я никогда бы изначально не подумал, что этот роман относится к жанру современного магического реализма!

Мои встречи с магическим реализмом заканчивались обычно сначала удивлением, а потом - недоумением. Даже если и встречались мне классики и современные мастера жанра, такие как Габриэль Гарсия Маркес, Григорий Горин, Мариам Петросян, Алексей Иванов, Анна Коростелева, Юрий Коваль, Ян Мартелл, Харуки Мураками или Герман Гессе, все равно я не мог вытерпеть прочтения более одного романа автора. И в каждом из этих случаев проявлялись у меня именно эти два состояния "удивление" и "недоумение".

Может быть, когда речь идет о некоей супер-способности главного героя, мне хочется больше доверять автору, и я принимаю такую книгу ближе к себе. Этот роман так и начинался, издалека, пройдя около половины сюжета, я так и не верил, что мои ощущения "свалятся во вторую фазу", я надеялся на более реалистичный эндшпиль, но надежды на это не оправдались, хотя этот факт и не испортил главного ощущения от книги.

Что очень понравилось, повествование от разных лиц, сменяющее друг друга. Мне кажется, именно такой писательский прием придает этому роману особый колорит. Причем лица эти фактически не были (или почти не были) знакомы друг с другом. Раскрытие образа главной героини Нюты мы наблюдаем с совершенно разных сторон, как будто смотрим на нее каждый раз через новое установленное в этой же комнате зеркало. Красава! Одна только фраза "Хочете видеть кра-саааа-вицу?!" чего только стоит!

И пусть мне не понравился финальный аккорд, и не все зеркала для меня стали безупречно чистыми, какие-то стороны остались для меня темными. Хочу все же отметить, что роман очень яркий, запоминающийся, теплый. Вот только теперь я не знаю, как подступиться к остальным романам цикла "Люди воздуха". Стоит ли мне наступать на те же грабли, встретив последующее произведение автора в стиле магического реализма и снова его неадекватно воспринимать. Или стоит останавливаться только на реалистичных произведениях Рубиной? Стиль-то у нее чертовски хорош! Вот - вопрос вопросов...

А аудиоверсия романа - просто выше всяких похвал! Получил истинное удовольствие, спасибо группе чтецов за шедевр!

ура! ты это сделал) дай обниму))
совсем не плохо)
слушай Канарейку, реальная вещь..никакой магии, прибивает и пробивает сильно. и сама Рубина читает замечательно.
слушаем дальше?))
я эту книгу еще не слушала, но буду-буду)

Обнимашки! )))

Ну хоть там никакой магии! )))

слушаем дальше?))

А как же! бум ))

здорово)) значит еще приду обниматься))

Жень, спасибо, вот и состоялось твоё знакомство с романами Рубиной)
Правильно, читай "Канарейку". И читай "Голубка Кордовы", и "Петрушку" , ииии... всё читай))
Серьёзно, не пожалеешь. Здесь ведь тоже маг.реализм не в чистом виде, а как форма раскрыть непростые отношения человека с жизнью и человека с человеком)
СПОЙЛЕР:
Мы в рецензии Насти, наспойлерчали про финал "Леонардо". Очень мне кажется, что это было самоубийство Нюты. Она ушла необъяснимо для всех, в стиле собственной жизни, но вполне реалистично (для меня). После видений, знаков, уже не имея сил нести свой дар, свой крест

Ланочка, и тебе спасибо за волшебные пинки!

Да, теперь прочитал Настину рецензию с комментами. Вполне возможно, что так оно и задумывалось Рубиной. Прыжок в зазеркалье для нас, реалистов...

вот мне Ланин вариант прям спас концовку, а то мне "этот финальный аккорд" тоже не зашел.
И не бойся читать остальные романы про Людей воздуха, этот самый мистический и нереальный, в остальных скорее легкие заигрывания)

Насть, ты меня прям успокоила ))) спасибо!

Да не за что))) Буду надеяться, что тебе понравится)

Ланочка, и тебе спасибо за волшебные пинки!

Всегда только пожалуйста, Жень) Будем продолжать ими обмениваться)

Обязательно! ))

Озадачил ты меня заголовком! Хотя бы маг-реал написал бы или маг.реал... Но цельный "магреал" я до сих пор переварить не могу :))))

Что касается "Почерка", то это у меня наименее любимая книга у Рубиной, а я у нее почти все читала. Больше всего я люблю у нее самые что ни на есть реальные вещи, как "На Верхней Масловке", "Во вратах твоих", "Вот идет Мессия". Последние, как "Канарейка" или "Голубка Кордовы" - что-то не очень...

Вот у меня тоже такое ощущение, что ее реальные вещи будут для меня особо вкусными! Думаю, начну сначала с Канарейки, пусть будет смак по нарастающей! ;)

Хохо, "Канарейка" огромная, трехтомная... не так-то просто с нее начинать :)

мы просто все три книги в библиотеке взяли, семейное чтение будет ))) мама уже начала читать вчера. Так что можно будет и дома обсудить, и здесь.

Вот это я люблю ужасно! Когда еще кто-то рядом читает, и можно сразу по горячим следам поговорить. У меня сейчас мама гостит, привезла "Лестницу Якова" - сама прочитала и в восторге. Теперь моя очередь, и обсудим!

И я тоже хочу прочитать! Уже скачал аудио, но руки не доходят. Еще ни одной книги Улицкой не читал

О, я большой поклонник Улицкой. Мы с мамой как раз на днях провели большую дискуссию по сравнению этих больших писательниц. Не буду грузить подробностями, но они обе нам очень нравятся :)

Да, Рубина по некоторым позициям может, возможно, соперничать с Улицкой, или, как минимум, может находиться в той же группе предпочтений. :)

и как? что говорит?

Говорит, ей такой стиль нравится )))

класс) я солидарна)

Как приятно - о Дине Ильиничне и только с восторгом!!! Приветствую всех почитателей Рубиной с магическим реализмом и без.

Спасибо! И будем дальше читать!

Согласна с Вами - начитка очаровательная и очаровывающая!

Точно! Я вообще люблю, когда чтецы меняются, не успеваешь привыкать к голосу, но когда еще у нас профессиональные чтецы, и еще они от лица разных героев читают, то это вообще праздник! :)