23 июня 2010 г. 13:55

Во-первых, я записалась в районную библиотеку. Сама от себя такого не ожидала)).
Во-вторых, взяла там Дину Рубину. Дина Рубина приятная и умная, как всегда, но мне кажется в этой книжке немножко не дотянула до себя обычной. Вернее и не собиралась)
Я бы назвала ее "Мой милый Еврейский ЖЖ". Очень качественный ЖЖ Очень про Евреев)
И зазывные цитаты:

"И с бессильной горечью наблюдаешь, как медленно и неотвратимо уплывает твое дитя к берегам другого языка..
... Например, отправила свою дочь на уроки русского языка и литературы в вечернюю русскую школу. После занятий пробовала обсуждать пройденное на уроках заискивающим тоном.
- Ну... что вы сегодня учили?
- Этого... ну... Толстов.
- Льва Николаевича Толстого! - преувеличенно артикулируя, говорю я. - Великого русского писателя. Что именно вы читали?
- Это... "Сливная костячка"...
- "Косточка"! - подхватываю я с преувеличинным вдохновением. - Это прекрасный рассказ для детей. А ты можешь пересказать мне содержание?
Она мнется, похныкивает, переминается с ноги на ногу и посматривает в сторону телевизора...
- Если ты перескажешь мне содержание "Косточки", - говорю я, понимая всю жалкость этого педагогического приема, - я разрешу тебе включить телевизор.
Она долго думает, морщет лоб, ковыряет болячку на руке, выворачивает локоть, наконец говорит:
- В общем, там подняли хай из-за фруктов... Представляешь, считали, кто сколько съел! И папа сказал детям: "Дети мои! Или вы съели эту сливу? Или вы хотите через это хорошо получить? Не говоря уже об совсем умереть?.."
- Можешь включить телевизор, - разрешаю я упавшим голосом."

"Моя знакомая, ученица Юрия Лотмана, рассказывала, как на одной из лекций известного ученого некий студент поднялся и спросил: "Профессор, рассказывая о Библии и евангелиях, вы все время говорите о древних евреях. Почему ни разу вы не упомянули русских, украинцев, эстонцев?" Лотман задумался на мгновение и сказал: "По техническим причинам"."

"Вопрос дотошной туристки:
- Скажите, а почему Дева Мария повсюду на руках держит мальчика и никогда - девочку?..."

А детей в Израиль для чего вывезли? Там своих писателей - каждый третий :)
За двумя зайцами.. - известно, не бывает успеха.
Тема - беспредметная: дети иммигрантов всегда становятся детьми новой родины, а родину предков воспринимают как экзотику.
Узнаю Рубину: писать ни о чём, от скуки.

Ну, мне кажется, не от скуки, а за деньги))

очень весёлая рецензия, и название книги прямо интригует)