30 марта 2016 г. 11:48

Как-то с товарищами обсуждали антиутопии как таковые (в кино, литературе, в искусстве вообще). И пришли к выводу о том, что подобные произведения хорошо заходят в подростковом и, возможно, юношеском возрасте. Наличие эдакого максимализма и, если говорить о большинстве, отсутствие серьезного интеллектуального опыта - неплохое подспорье для того, чтобы антиутопию понять, принять, прочувствовать. Ну и, если всё сложится, сделать какие-то выводы. Ты идеально молод для того, чтобы впитать идею с намеком на бунтарство + сравнить зачастую просто не с чем.

"Червивая луна" вызвала у меня в связи с тем, что сказано выше, двоякие впечатления. Если рассматривать книгу с точки зрения процесса чтения вообще, то она принесла мне удовольствие. Это было быстро и просто, где надо - волнительно, где надо - страшно. Интрига, кульминация, тайна - всё есть. Славно получилось. Люблю книги, которые читаются легко.

С точки зрения идеи книга лично для меня оказалась пустышкой. Вся предлагаемая мораль - очевидная очевидность, "спасибо, кэп" и пр. Уже было. Уже читано. Нового не было. Как антиутопия не впечатлила ни разу, увы.