29 марта 2016 г. 09:07

Давно хотела познакомиться с творчеством Спаркса. Мне понравились экранизации его романов, к тому же мне нравится жанр, в котором он пишет.
Книга "Счастливчик" привлекла меня названием и интересной сюжетной завязкой. Тибо возвращается домой после войны в Ираке и хочет найти женщину, фотография которой не раз спасала ему жизнь в бою. Он еще не подозревает, что ему придется вернуть долг и спасти Элизабет.
История и персонажи меня по-настоящему увлекли, заставили сопереживать себе, радоваться и злиться. Основных персонажей трое. Тибо мне понравился сразу, своим отношением к миру, добротой и благородством. Его воспоминания о войне тронули до глубины души. Он простой и неискушенный, но при этом далеко не дурак и хорошо разбирается в людях, их поступках. Автор создал образ настоящего мужчины, и тем сильнее контраст с Китом Клэйтоном.
Кит не злодей, но умудряется портить жизнь окружающим. Он получился достаточно реалистичным, инфантильным, мстительным, гадливым. Выходец из влиятельной семьи, Клэйтон привык получать все, что хочет, и знает, что ничего ему за это не будет. Он выстроил вокруг себя идеальный мир, и когда что-то в нем не ладится, то он не гнушается ни своим положением, не средствами, чтобы вернуть все на место. Не осознавая, что тем самым делает близких людей заложниками собственного эгоизма. Кит — отвратительный, в каком-то моменте его можно только пожалеть и брезгливо отодвинуться.
Бэт или Элизабет как раз та самая заложница бывшего мужа и связей его семейства. Не буквально. Она живет с бабушкой и растит сына Бена. Только Бен - единственный наследник Клэйтонов, поэтому ей приходиться терпеть Кита. Ведь если что не по его, то она может расстаться с сыном навсегда.
Судьба, а точнее одна фотография, сталкивают этих людей, и заставляют переосмыслить то, что они делают, и что нужно в своих жизнях менять. По крайней мере, это касается Тибо и Элизабет. История заставляет задуматься, но не грузит, и читается на одном дыхании.
Рада, что открыла для себя этого автора. Обязательно прочитаю и другие его книги.