russischergeist

28 марта 2016 г. 16:43

4.5 Тут верю, а тут - не верю!

Жаднее богатых - только бедные.

/Эдвард Радзинский «Иван Грозный»/

Очередной сборник Бориса Акунина получился как всегда интересным. Так уж получилось, что я неровно дышу к этому автору и не могу беспристрастно судить о его произведениях. Даже если какие-то произведения не удались или не стали очень популярными по каким-либо причинам, они всегда написаны лаконично, подчеркнуто богато, ярко красочно. Данная книга состоит из двух произведений: романа "Вдовий плат" и повести "Знак Каина".

"Вдовий плат" относится к периоду объединения России вокруг московских земель и перед началом Московско-Новгородской войны 1471 года. В романе мы видим, как великий князь Московский Иван Третий знакомится с ситуацией на Новгородчине. Мы же узнаем об официальном устройстве Новгородской республики и его руководством через вече и посадских граждан. Акунин предлагает нам также поверить в те истинные, фиктивные способы управления этим государством, представляющим собой несговорчивый и противоречивый "матриумвират" - союз из трех умнейших и неуступчивых женщин. Мы видим в романе, каким способом решил сначала Иван Третий "подкатить" к этому союзу, пытаясь его ослабить, чтобы позже разрушить. Мы окунаемся в противоречивую ситуацию в Новгороде, которая, по мнению автора, могла бы нам объяснить произошедшее позже падение господина Великого Новгорода, самого продвинутого государства, соседа Москвы. Можно верить, а можно и не верить. У каждого автора свое мнение. Как говорится, я прочитал, принял к сведению, а теперь иду читать Дмитрия Балашова. Почему-то ему после первой книги цикла о государях Московских хочется верить больше. О Марфе-Посаднице у него написан отдельный роман.

"Знак Каина" является небольшой повестью, стилистика которого мне очень понравилась. Это своего рода исповедь царя Ивана Грозного. Повесть состоит в основном из монологов главного героя, глубоко раскрывающие его характер, суждения и поступки. Эта оригинальная манера подачи Акуниным материала позволяет нам окунуться в эту противоречивую фигуру целиком. Не нужны для этого огромные романы и подробные биографии. В этих монологах и диалогах с Малютой Скуратовым раскрываются абсолютно все психологические стороны царя, а звучат они очень правдоподобно, что меня очень поразило. Что немного подпортило, на мой взгляд, общее впечатление о повести - это финал, встреча с Ириной Белочницей, двоеубийцей, ожидавшей государев суд. Почему? Прочитайте и поймете.

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (44)

А историческую третью еще не читал?)))

Ох, как я все жду свободного, ничем не занятого времени, чтобы не торопясь сидеть и читать исторического Акунина. И чтобы никто не давил с написанием рецензий и чтобы никаких цейтнотов и дедлайнов. Все томики куплены и стоят, и просто просят - "Съешь меня э-э-э... Открой меня"

возьми просто эту серию в пятилетке, и.. пять месяцев времени без напряга! )))

Сам же пишешь - с вероятностью 60%
Нет, я сама себе ее назначу ))

ну а что, 60% - что в первый раз попадется, или 84% - если попадется либо в первый, либо во второй раз, а почти 94% - если учитывать еще и третий раз! ))