nastena0310

Записки Графомана

28 марта 2016 г. 00:54

Прочитав третье для меня по счету произведение у Грековой, я уже твердой рукой добавила ее в список любимых авторов. Все три произведения касаются разных тем, разных временных периодов, разной проблематики, но тем не менее у них есть что-то общее. Жизненность. Ее герои живые и реальные, и, несмотря на то, что писала она почти полвека назад, попадаются нам до сих пор на улицах, в общественном транспорте, на работе и по соседству. Обычные люди с обычными проблемами, и этим ее произведения и цепляют. Плюс в этой книге еще и очень интересная для меня тематика. Когда была студенткой, я обожала свой ВУЗ и все, что с ним связано, с общежития съезжала в слезах и в итоге, проработав полгода в офисе, выбрала карьеру педагога. Поэтому все, что связано с учебными заведениями и с учебным процессом вызывает у меня искренний и сильный интерес.

Грекова рассказывает нам об одной математической кафедре в техническом ВУЗе, о ее педагогах и студентах. Мне очень нравится, когда повествование идет параллельно от разных лиц. Так мы получаем возможность взглянуть на ситуацию и на людей с разных сторон и с разных точек зрения.

Очень неоднозначным персонажем, например, становится профессор Флягин. Противный, дотошный человечишко, портящий жизнь коллегам. Но это только на первый взгляд . Не могу сказать, что прониклась к нему симпатией и после того как узнала его поближе, но и антипатия тоже пропала. Обычный человек со своими проблемами и своими тараканами, в чем-то лучше других, в чем-то хуже, а в последней главе вообще у меня уважение мешалось с жалостью. Хотелось бы узнать, как в дальнейшем сложилась его судьба. Хотя это актуально и по поводу других героев, вот не могу сказать, что финал оборванный, но при этом так любопытно было, что же дальше. Рискнула ли Нина так кардинально поменять свою жизнь? Как в итоге две мамы, один папа, один дедушка и одна бабушка поделили малыша?) Понимаю, что здесь, наверное, нельзя было расставить все точки над i, но интересно же)

Из героев, конечно же, мне больше всего полюбился Энэн, очень милый, благодушный пожилой человек (старичком его язык не поворачивается назвать) с очень непростой судьбой. Оставшись один на старосте лет, он размышляет, старается помочь другим, вспоминает счастливое детство и сокрушается лишь о том, что больше ничего не может дать науке, которой посвятил всю свою жизнь.

Да и к другим героям я успела прикипеть и искренне переживала за них всей душой. Такая неоднозначная "железная леди" Нина Игнатьевна Асташова, грозная на кафедре и мягкая в быту; Семен Петрович Спивак, любимец студенток, до конца отстаивающий свою правоту; Лидия Михайловна, секретарь кафедры, "тиран и деспот", глубоко несчастная женщина; Ася Уманская, умница и добрейшей души человек; Люда Величко, красивая и глуповатая, но такая искренняя в своих привязанностях - все они ожили в моих глазах, благодаря автору.

Пожалуй, единственный неприятный мне персонаж здесь - это Майка Дудорова
, афериста и прошмандовка, воровка и мошенница. Жаль, что она не получила по заслугам. Терпеть не могу таких людей, людей, которые пользуются теми, кто к ним искренне привязан. Не вижу ей оправданий и надеюсь, что не нажила она счастья на чужом несчастье.

Помимо интересных персонажей и их судеб, книга дает еще богатую пищу для размышлений. Тут вам и вопросы высшего образования (насколько я могу судить, проблемы во многом остались теми же), и проблемы совместного проживания с уже взрослыми детьми, и матери-одиночки, и одинокая старость, когда ищешь родную душу хоть в ком-нибудь и потом прощаешь этому кому-нибудь все грехи и ошибки, и еще много других интересных и глубоких проблем затрагивает Грекова в своем романе.

Обязательно в этом году продолжу изучать ее творчество!

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №10
"Русское лото" №7