nastena0310

Записки Графомана

28 марта 2016 г. 00:54

Прочитав третье для меня по счету произведение у Грековой, я уже твердой рукой добавила ее в список любимых авторов. Все три произведения касаются разных тем, разных временных периодов, разной проблематики, но тем не менее у них есть что-то общее. Жизненность. Ее герои живые и реальные, и, несмотря на то, что писала она почти полвека назад, попадаются нам до сих пор на улицах, в общественном транспорте, на работе и по соседству. Обычные люди с обычными проблемами, и этим ее произведения и цепляют. Плюс в этой книге еще и очень интересная для меня тематика. Когда была студенткой, я обожала свой ВУЗ и все, что с ним связано, с общежития съезжала в слезах и в итоге, проработав полгода в офисе, выбрала карьеру педагога. Поэтому все, что связано с учебными заведениями и с учебным процессом вызывает у меня искренний и сильный интерес.

Грекова рассказывает нам об одной математической кафедре в техническом ВУЗе, о ее педагогах и студентах. Мне очень нравится, когда повествование идет параллельно от разных лиц. Так мы получаем возможность взглянуть на ситуацию и на людей с разных сторон и с разных точек зрения.

Очень неоднозначным персонажем, например, становится профессор Флягин. Противный, дотошный человечишко, портящий жизнь коллегам. Но это только на первый взгляд . Не могу сказать, что прониклась к нему симпатией и после того как узнала его поближе, но и антипатия тоже пропала. Обычный человек со своими проблемами и своими тараканами, в чем-то лучше других, в чем-то хуже, а в последней главе вообще у меня уважение мешалось с жалостью. Хотелось бы узнать, как в дальнейшем сложилась его судьба. Хотя это актуально и по поводу других героев, вот не могу сказать, что финал оборванный, но при этом так любопытно было, что же дальше. Рискнула ли Нина так кардинально поменять свою жизнь? Как в итоге две мамы, один папа, один дедушка и одна бабушка поделили малыша?) Понимаю, что здесь, наверное, нельзя было расставить все точки над i, но интересно же)

Из героев, конечно же, мне больше всего полюбился Энэн, очень милый, благодушный пожилой человек (старичком его язык не поворачивается назвать) с очень непростой судьбой. Оставшись один на старосте лет, он размышляет, старается помочь другим, вспоминает счастливое детство и сокрушается лишь о том, что больше ничего не может дать науке, которой посвятил всю свою жизнь.

Да и к другим героям я успела прикипеть и искренне переживала за них всей душой. Такая неоднозначная "железная леди" Нина Игнатьевна Асташова, грозная на кафедре и мягкая в быту; Семен Петрович Спивак, любимец студенток, до конца отстаивающий свою правоту; Лидия Михайловна, секретарь кафедры, "тиран и деспот", глубоко несчастная женщина; Ася Уманская, умница и добрейшей души человек; Люда Величко, красивая и глуповатая, но такая искренняя в своих привязанностях - все они ожили в моих глазах, благодаря автору.

Пожалуй, единственный неприятный мне персонаж здесь - это Майка Дудорова
, афериста и прошмандовка, воровка и мошенница. Жаль, что она не получила по заслугам. Терпеть не могу таких людей, людей, которые пользуются теми, кто к ним искренне привязан. Не вижу ей оправданий и надеюсь, что не нажила она счастья на чужом несчастье.

Помимо интересных персонажей и их судеб, книга дает еще богатую пищу для размышлений. Тут вам и вопросы высшего образования (насколько я могу судить, проблемы во многом остались теми же), и проблемы совместного проживания с уже взрослыми детьми, и матери-одиночки, и одинокая старость, когда ищешь родную душу хоть в ком-нибудь и потом прощаешь этому кому-нибудь все грехи и ошибки, и еще много других интересных и глубоких проблем затрагивает Грекова в своем романе.

Обязательно в этом году продолжу изучать ее творчество!

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №10
"Русское лото" №7

1 2

Ну вот, классно) Да, у нее все жизненное и настоящее, живое...

Ей веришь и героям ее веришь)

люди всегда буду одни и те же - меняются лишь обертки)

это да.

Я прочитала у автора только одну книгу пока, но очень прониклась ее творчеством. Хочу при возможности обязательно продолжить знакомство.
А какой предмет ты преподаешь ? В школе или в вузе? Я сама одно время работала в школе.

А что читала?
Иностранные языки, раньше в школе, потом на курсах, в универе преподавала совсем чуть-чуть пока практику проходила, сейчас все больше в частном порядке. А ты что вела?

Прочитала в этом месяце Свежо предание. Буквально проглотила за пару дней. Преподавала историю и граждановедение. Твои чувства по поводу учебы в Вузе вот очень разделяю.

Предание очень хочу в этом году успеть, очень хвалили.

Ну в этом году еще полно времени. Обязательно прочитай. Очень жизненно и интересно и столько тем автор там поднимает. И читается быстро.

Вообще, есть желание все у автора прочесть)

Отличное желание. И время, снова время ! Столько хочется читать и прочитать!!

Ой, это вечная проблема) Я еще и достаточно всеядна в предпочтениях, так столько вкусного кругом)

И не говори. Я тоже многие жанры люблю, Тут захотелось снова военную прозу почитать. Получается как в анекдоте: ну что мне разорваться?

точно-точно))))

решила вернуться))

единственный неприятный мне персонаж здесь - это Майка Дудорова,

полностью разделяю твое мнение. Единственно, ты пишешь

и надеюсь, что не нажила она счастья на чужом несчастье.

а не было у тебя чувства, что там (в браке) не все так гладко ? был один момент вскользь и мне показалось, что муж ее поколачивает.

Рада снова видеть)
Ты знаешь, я таких нюансов уже не помню(

Ах, жаль( в общем, было ощущение, что не все там ок.

ну да, общие моменты помню хорошо, а вот подробно уже нет(

И не обсудить уже, увы...(

вот да, в этом неоспоримый плюс совместных и клубных чтений

Хоть разорвись...)

и не говори)

Спасибо, интересная рецензия! Все приглядываюсь к книгам Грековой.

Всегда пожалуйста) Мне кажется, если интересны простые истории о людях, о жизни, должно понравиться)

Читала только этот роман из её творчества. Только человек, работающий в высшей школе, мог написать такую интересную, но в то же время жизненную историю.

Что порекомендуете почитать у неё ещё?

Да, для этого романа нужен был исключительно личный опыт.

Я пока читала всего три книги, помимо "Кафедры", "Вдовий пароход" и "Хозяйка гостиницы". Они уже совсем на другие темы, но обе очень достойные.

Ко мне на "ты")

Спасибо!
Ко мне тоже на "ты"!)

отлично)

Можно я тоже посоветую ? В этом месяце прочитала у автора Свете предание., буквально проглотила за пару дней. Очень интересно и живо пишет.

Отлично! Спасибо большое!

Можно и нужно)

Я читала только "Хозяйка гостиницы" :))Очень понравилось)

Да, она классная) Я даже фильм посмотрела) Еще будешь ее читать?

Да обязательно) Как раз Кафедру хочу)

вот здОрово) Я дальше на маленького Гарусова нацелилась)

Интересно, ничего не читала у нее, надо обратить внимание)

Обрати) Очень приятная жизненная проза, обычные люди и их судьбы.

Я тоже пока только "Хозяйка гостиницы". Но это пока)

Главное, начало уже положено)

а я сомневалась, но надо читать..даже думать нечего

Ой, Настюш, не сомневайся) Грекова снова на высоте)

буду растягивать удовольствие)

правильно) Я и сама не тороплюсь)

С утра кофе не пивши))) написала, а потом твой комментарий вспомнила недавний.

вот что значит, не проснулась))

Я просто к стоматологу ехала и тряслась немного)

тогда все понятно, кто ж любит ходить к стоматологам)

1 2