27 марта 2016 г. 18:54

Что мы знаем о Китае? В мыслях проносятся самые общие стереотипные знания. Пройдите самостоятельно этот квест на память, присоедините к почти 1,5 миллиардам китайцев, драконам, пагодам, Конфуцию, Будде, династиям Цин и Мин, рисовым полям и чайным плантациям еще пару-тройку обрывочных фактов. А как жили эти люди, чем дышали еще в недавнем прошлом? Что мы о существовании рядового китайца знаем?
Цянь Чжуншу взялся познакомить читателя с некоторыми подробностями жития-бытия на полувымышленном-полуавтобиографическом примере. С щедрой долей юмора и явной сатиры на общество в целом и его конкретных представителей в частности.
Китай начала 30-х годов прошлого столетия, времена правления Чан Кайши, начало войны с Японией. Совсем недавно покончено с монархией, создана Китайская республика. Самым большим шиком у чиновников и деловой элиты считалась возможность похвастаться перед родней и знакомыми тем фактом, что их дети получили образование в Европе. Некий культ западной культуры появился среди интеллигенции.
И вот молодой Фан Хунцзянь возвращается домой. Путешествовал он по заграничным землям на деньги будущего тестя, но время потратил на всякую ерунду и развлечения, прослушал по паре лекций то там, то сям - *Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь*. Поэтому пришлось приобретать у мошенника поддельный диплом об окончании университета и присвоении степени доктора философских наук. И вот так с фальшивым документом и нетвердыми знаниями он отправился в плавание по жизни. А жизнь, ой, не простая. Тут и страсти-влюбленности его ожидают, и нападения японцев на родные места, и путешествие через полстраны до нового места работы, приспособление к интригующему и жалящему серпентарию милейших коллег, оборона от многочисленных свах и прочие серьезно-смешные неприятности. Как охарактеризовали самого Фана его друзья и недруги — никчемный, большие амбиции и никаких талантов.
Автору отлично удается с большим юмором рассказывать о серьезных вещах. Он играет на контрастах. Жизнь в больших городах и страсти-мордасти глубокой провинции, коррупция, бюрократия, подхалимаж, желание подсидеть соперника, чудесное превращение скромной и тактичной девушки в сварливую стерву после свадьбы.
Маленький человек в плену своего характера и окружающих условностей. И внутри него и вокруг происходит борьба новых порядков с традициями старого уклада. Хочется достижений, почета и уважения, но для этого нет ни воли, ни способностей.
Французы говорят: - «Брак подобен осажденной крепости: кто снаружи — хочет вступить, кто внутри — стремится выйти»
Но это касается не только брака, а любого аспекта жизни. Ты получаешь желаемое ранее, или то, чего добиваются другие, и ты был уверен - тебе это тоже надо, стараешься стать таким, как все. И вот что-то ты получил, что-то выскользнуло из рук, что-то манит тебя, как морковка перед мордой осла. И что теперь со всем этим делать. Откройте ворота крепости, выпустите маленького человека на волю.

Смотрел я как-то китайский фильм "Рождение республики" (вроде бы). Была там шикарная сцена, являвшаяся квинтэссенцией всей ленты. Площадь. Толпа китайцев. Митингуют. Чего хотят - не понятно. Вроде демократии. Тут на них вываливается кучка других китайцев, все в черных куртках-неру, и начинает лупить первых палками - почему, опять-таки не понятно; видать, им демократия не нужна, а первых они считают предателями родины. Лупят они их со знанием дела, но тут прибегают китайцы в полицейской форме и начинают месить всех подряд. Заканчивается это тем, что на площадь врываются грузовики с китайской солдатней, ну вы поняли. Что это было, я так и не понял, скорее всего, крайне важный и исторически переломный момент в истории Китая, который для меня, однако остался загадочной сценой как из рубрики Евроньюс No comment.

В начале прошлого века у них монархию на республику меняли с помощью революций и восстаний, так что фильм об этом периоде, скорее всего.
В принципе так весь мир на чужие восстания и революции смотрит, если это их непосредственно не касается - ходят люди с флагами, метелят друг друга, чего хотят непонятно, да иностранцам это и не важно, посмотрели новости и забыли.
А люди везде одинаковые, что в Китае, что у нас, что в Европах с Америками. Над одними и теми же вещами смеемся и плачем, одинаковые проблемы нас волнуют, только языки разные.

Очень интересно! Спасибо за рецензию!
Из современных авторов знакома пока только с Мо Янем и авторами, уехавшими из Китая (Дэ Сижи, Шань Са и др.), а хочется получше познакомиться именно с "маленьким человеком".

Спасибо) Это пока мое первое знакомство с китайским автором, рада, что удачное.
Автор для этой книги многое взял из своей биографии, он тоже получал образование в Европе, потом вернулся в Китай, работал и путешествовал.
Книга отличная, я даже не собиралась ее читать сначала, думала - пролистаю пару страниц, но оторваться не смогла)