nastena0310

Записки Графомана

26 марта 2016 г. 13:33

4.5 Если долго всматриваться в зеркало - зеркало начнет всматриваться в тебя

Вот и прочитана последняя книга из трилогии "Люди воздуха", отчего мне даже немного грустно. Да, впереди еще много прекрасных (я в этом не сомневаюсь теперь) книг автора, но все равно мне жаль прощаться с необычными, творческими мирами, созданными ее пером.

И теперь я точно знаю, у меня могут быть какие-то претензии к героям или к сюжету, но два момента в творчестве Рубиной остаются неизменными и именно за это я полюбила автора:

- прекрасный язык (да, я повторяю это уже не в первый раз в рецензиях на ее книги, но что поделать, из песни слов не выкинешь); то, КАК она пишет, меня завораживает и покоряет раз за разом, и в каждой книге я борюсь с тем, чтобы не выписать в цитаты просто две трети произведения;

- колоритные персонажи; меня не всегда приводят в восторг главные герои ее произведений, но вот второстепенные это нечто; человек мелькнул буквально в паре абзацев, а его живой образ все еще стоит у тебя перед глазами и не хочет уходить.

"Почерк Леонардо" это история девушки Анны, Нюты, как ее звали родные и близкие. Циркачка, акробатка, каскадерша, постановщица прекрасных зеркальных трюков на грани возможного. Отношение у меня к ней неоднозначное. С одной стороны, ее жаль, одиночество было ее вечным спутником, сколько бы людей ее не окружали, понять ее хотя бы частично могли только единицы, понять ее полностью не было дано никому. С другой стороны, не хотела бы я ее повстречать, полностью согласна с той характеристикой, которую она дает сама себе в конце:

Ведь я – чудовище. Я в гроб вогнала своих родителей – невинных людей, которые подобрали меня, спасли мне жизнь и беззащитно любили. Я Машуту свела с ума, а отец, человек необозримой доброты и любви, просто угас после ее смерти, не в силах без нее жить. Я же бросила его одного – доживать. Главное, мол, чтобы Христина стирала ему подштанники и каши варила. Н у, деньги я им посылала. Вот уж чего никогда мне не было жалко – бумажек, денежной трухи… Зеркала – вот что меня волновало. Вот моя суть… Ни капли радости не принесла никому. Одно только горе. Меня, знаешь, боятся уже. Ведьмой считают. В лицо это еще не говорят, но многие думают, что мое участие в деле – плохая примета. Вот и Филипп Готье колеблется – иметь со мной дело или не стоит.

Поэтому как и в случае с главными героями "Синдрома Петрушки" наблюдать за ней было очень интересно, но вот сопереживать не получалось. Гораздо больше чувств во мне вызывали жители Киева и Гурьева, в которых прошло детство главных героев, а также творческие люди, окружающие их в более поздние годы: циркачи и музыканты, скульпторы и каскадеры.

Еще одну из главных ролей в данном произведении играет сам Цирк. Скажу честно, я его не люблю и не хожу в него уже долгие годы. Клоуны, на мой взгляд, более уместны в фильмах ужасов, а на животных я без слез не могу смотреть. Считаю это дикарством, отсталостью и мерзостью, и автор, судя по всему, со мной согласна:

Ну, не ужасный, обычный цирковой беспредел. У нас животных столько погибало, больно вспомнить. Иногда мне даже снится что-нибудь из прошлой жизни – как плакали морские львы, когда их везли куда-то в клетках в страшную жару.
А как перевозят зверье в товарняках из города в город! С ними ведь кто едет? Пара служащих, хронически нажравшихся. Условия жуткие, особенно зимой. Бывали и смертные случаи, если сено загоралось, да и просто звери замерзали. Когда, например, ездили на гастроли в Америку, животных морем отправляли. Тоже удовольствие не самое большое. И опять же при них – пара служащих да чекист, чтоб эти гаврики в порту ненароком не заблудились… Нет, настоящие звери – это дрессировщики, а вовсе не животные.
Какой все-таки молодец Ги Лалиберте в «Цирке Дю Солей», что напрочь отказался от всех этих вековых затей разных дедушек Дуровых и прочих мучителей. Ему предрекали полный провал: цирк не бывает без животных! А он стал лучшим цирком в мире.

Но вот акробаты, воздушные гимнасты, канатоходцы...ими я искренне восхищаюсь! Какое владение собственным телом, какая отвага и какая красота! Даже читать об их трюках, не видя собственными глазами, было волнительно и прекрасно. Дико хочу теперь в «Цирк Дю Солей»!)

Ложкой дегтя в романе для меня стала концовка. Мне нравится как Рубина заигрывает с мистикой, но не понравилось, когда она ее ввела роман в бОльшем количестве. Ведь в первую очередь для меня ее романы реалистичны, они описывают живых, настоящих людей. Я верю, что еще не все изучено в нашем мире (и это еще мягко сказано), я верю, что зачастую человек не в силах объяснить происходящее лишь наукой, но вот в "Почерке Леонардо" все же я ощутила перебор фантастических элементов, особенно в концовке, было ощущение "слишком", какая-то смесь научной фантастики, заигрывающей с теорией струн, и откровенной мистики, рассказывающей нам об ангелах. Пожалуй, стоило остановиться на чем-то одном, для меня бы это было более правдоподобным.

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Персона грата" №2
"Школьная вселенная" доп №6
"Флэшмоб 2016 " 3/14
За совет огромное спасибо Ланочке Lanafly !

Ветка комментариев

Видела твою оценку, жду отзыв)))
Всегда пожалуйста;)