nastena0310

Записки Графомана

26 марта 2016 г. 13:33

4.5 Если долго всматриваться в зеркало - зеркало начнет всматриваться в тебя

Вот и прочитана последняя книга из трилогии "Люди воздуха", отчего мне даже немного грустно. Да, впереди еще много прекрасных (я в этом не сомневаюсь теперь) книг автора, но все равно мне жаль прощаться с необычными, творческими мирами, созданными ее пером.

И теперь я точно знаю, у меня могут быть какие-то претензии к героям или к сюжету, но два момента в творчестве Рубиной остаются неизменными и именно за это я полюбила автора:

- прекрасный язык (да, я повторяю это уже не в первый раз в рецензиях на ее книги, но что поделать, из песни слов не выкинешь); то, КАК она пишет, меня завораживает и покоряет раз за разом, и в каждой книге я борюсь с тем, чтобы не выписать в цитаты просто две трети произведения;

- колоритные персонажи; меня не всегда приводят в восторг главные герои ее произведений, но вот второстепенные это нечто; человек мелькнул буквально в паре абзацев, а его живой образ все еще стоит у тебя перед глазами и не хочет уходить.

"Почерк Леонардо" это история девушки Анны, Нюты, как ее звали родные и близкие. Циркачка, акробатка, каскадерша, постановщица прекрасных зеркальных трюков на грани возможного. Отношение у меня к ней неоднозначное. С одной стороны, ее жаль, одиночество было ее вечным спутником, сколько бы людей ее не окружали, понять ее хотя бы частично могли только единицы, понять ее полностью не было дано никому. С другой стороны, не хотела бы я ее повстречать, полностью согласна с той характеристикой, которую она дает сама себе в конце:

Ведь я – чудовище. Я в гроб вогнала своих родителей – невинных людей, которые подобрали меня, спасли мне жизнь и беззащитно любили. Я Машуту свела с ума, а отец, человек необозримой доброты и любви, просто угас после ее смерти, не в силах без нее жить. Я же бросила его одного – доживать. Главное, мол, чтобы Христина стирала ему подштанники и каши варила. Н у, деньги я им посылала. Вот уж чего никогда мне не было жалко – бумажек, денежной трухи… Зеркала – вот что меня волновало. Вот моя суть… Ни капли радости не принесла никому. Одно только горе. Меня, знаешь, боятся уже. Ведьмой считают. В лицо это еще не говорят, но многие думают, что мое участие в деле – плохая примета. Вот и Филипп Готье колеблется – иметь со мной дело или не стоит.

Поэтому как и в случае с главными героями "Синдрома Петрушки" наблюдать за ней было очень интересно, но вот сопереживать не получалось. Гораздо больше чувств во мне вызывали жители Киева и Гурьева, в которых прошло детство главных героев, а также творческие люди, окружающие их в более поздние годы: циркачи и музыканты, скульпторы и каскадеры.

Еще одну из главных ролей в данном произведении играет сам Цирк. Скажу честно, я его не люблю и не хожу в него уже долгие годы. Клоуны, на мой взгляд, более уместны в фильмах ужасов, а на животных я без слез не могу смотреть. Считаю это дикарством, отсталостью и мерзостью, и автор, судя по всему, со мной согласна:

Ну, не ужасный, обычный цирковой беспредел. У нас животных столько погибало, больно вспомнить. Иногда мне даже снится что-нибудь из прошлой жизни – как плакали морские львы, когда их везли куда-то в клетках в страшную жару.
А как перевозят зверье в товарняках из города в город! С ними ведь кто едет? Пара служащих, хронически нажравшихся. Условия жуткие, особенно зимой. Бывали и смертные случаи, если сено загоралось, да и просто звери замерзали. Когда, например, ездили на гастроли в Америку, животных морем отправляли. Тоже удовольствие не самое большое. И опять же при них – пара служащих да чекист, чтоб эти гаврики в порту ненароком не заблудились… Нет, настоящие звери – это дрессировщики, а вовсе не животные.
Какой все-таки молодец Ги Лалиберте в «Цирке Дю Солей», что напрочь отказался от всех этих вековых затей разных дедушек Дуровых и прочих мучителей. Ему предрекали полный провал: цирк не бывает без животных! А он стал лучшим цирком в мире.

Но вот акробаты, воздушные гимнасты, канатоходцы...ими я искренне восхищаюсь! Какое владение собственным телом, какая отвага и какая красота! Даже читать об их трюках, не видя собственными глазами, было волнительно и прекрасно. Дико хочу теперь в «Цирк Дю Солей»!)

Ложкой дегтя в романе для меня стала концовка. Мне нравится как Рубина заигрывает с мистикой, но не понравилось, когда она ее ввела роман в бОльшем количестве. Ведь в первую очередь для меня ее романы реалистичны, они описывают живых, настоящих людей. Я верю, что еще не все изучено в нашем мире (и это еще мягко сказано), я верю, что зачастую человек не в силах объяснить происходящее лишь наукой, но вот в "Почерке Леонардо" все же я ощутила перебор фантастических элементов, особенно в концовке, было ощущение "слишком", какая-то смесь научной фантастики, заигрывающей с теорией струн, и откровенной мистики, рассказывающей нам об ангелах. Пожалуй, стоило остановиться на чем-то одном, для меня бы это было более правдоподобным.

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Персона грата" №2
"Школьная вселенная" доп №6
"Флэшмоб 2016 " 3/14
За совет огромное спасибо Ланочке Lanafly !

Классный отзыв, Насть) Обязательно буду читать) Нам уже пора озаботиться отчетом)). У нас все прочитала в команде?

Спасибо, Ксюш) теперь на некоторое время сделаю перерыв с Рубиной)
Отчет надо подать до пятого, у нас одна девушка дочитывает и Аня в раздумьях успеет ли она начать Канарейку или нет.

О, одну ты таки дочитала)
Спасибо за отзыв

да, очень легкая книга в плане чтения оказалась, два вечера и все))
Всегда пожалуйста;)

Тоже дослушал! Собираюсь писать отзыв! Спасибо тебе!

Видела твою оценку, жду отзыв)))
Всегда пожалуйста;)

У меня главная героиня вызвала сильную неприязнь. Я все понимаю, нелегко жить с таким даром, предвидеть несчастья, ощущать, что люди считают тебя ведьмой... Но то, как она прошлась по судьбам близких людей, буквально воспользовалась и оставила страдать... Хотя она и сама все понимает.
И своим талантом, мне кажется, она могла бы воспользоваться не только в цирке и каскадерстве.
Про мистику согласна - перебор и недосказанность. И тут же еще и Интерпол зачем-то.

да, я от Анны тоже не в восторге, что бы она там не рассказывала, она всегда жила только для себя. и то, что она не воспользовалась даром во зло многие отметили, а вот то, что он и в добро не пошел...На мой взгляд, показатель ее равнодушия к другим.

Читала твою рецензию, но у меня все не так плохо сложилось) Мне второстепенные герои и язык сделали книгу)

Да, равнодушие - самое то слово. Ее всегда интересовало зазеркалье, что-то недоступное обычным смертным. В общем, нам не понять)

Язык мне тоже нравится, интересный, колоритный.
Ну, видимо, у меня изначально подход к книге был не совсем правильный. Пыталась составить в голове цельную картинку, а не надо было этого делать)

В общем, нам не понять)

точно) да и не надо)

Будешь еще пробовать?)

Пока не решила)
Думаю, надо все-таки попробовать. Теперь, когда знаю, чего от автора ожидать, возможно, лучше пойдет)

Да, правильный настрой полдела))) я вот очень не люблю, когда я из-за аннотации, названия или еще чего-то настраиваюсь на одно, а получаю другое.

Ну, в данном случае аннотация меня вроде и не обманула, просто само построение книги нелегко далось - все эти перескакивания, отвлечения, отступления. Мне все казалось, что это должно сложиться в результате в одно целое, а когда оказалось, что оно мне ничего не должно, наступило какое-то разочарование))

сама себя получается обманула)

Вроде того)

Вот выходит, опять совпали с тобой по распределению мест: Голубка, Петрушка, Леонардо, так?) Ура)
СПОЙЛЕР:
К Рубиной у критиков есть претензии, насчёт того, что Нюта - дочь Мессинга) Кажется им это просто отпиской, ничего не обосновывающей и не разъясняющей.
Такие мистические способности, в принципе, не надо было "приземлять" оправданием, это у же я говорю)) Просто есть такое, родилось такое, суть же в том, что быть иной, быть непохожим на других - безумная тягость для человека. Этот дар саму Нюту и погубил, стало невмочь его нести. Не из этого мира она, и другого для неё не нашлось. Жизнь на грани и между реальностью и мистикой.
Про конец... Он такой...открытый для меня. Я больше склоняюсь к тому, что это был трюк, и Нюта не взлетела, а погибла. Ушла в стилистике всей своей жизни: необъяснимо. Тут опять-таки Рубина на цыпочках идёт, переплетает мистику с реальностью, и это в чём-то схоже на Булгакова, чтение между строк в его стиле)

Да, места у меня точно так же распределились, хотя вся трилогия отличная просто! Вообще, не пожалела, что всю купила в бумаге) Обязательно когда-нибудь перечитаю)
СПОЙЛЕРЫ:

Абсолютно согласна! Вот есть они у нее и есть, Мессинг никакой роли-то не сыграл по факту. А то это уже какой-то конспирологией попахивает) А от дара никто ничего хорошего не получил. Нюту и жалко, и не дай Бог такую встретить на жизненном пути.
Блин, мне твое понимание концовки безумно нравится! а то все эти полеты по воздуху на мотоцикле мне какими-то бредовыми показались, мистика мистикой, но это уже перебор, а вот если трюк и самоубийство, тем более после скандала с Женевьевой достаточно логичное) А Сева ее уже перед смертью как фантом видел. ой, как мне такой объяснение нравится!ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

СПОЙЛЕР:
Иииии, классно, что тебе понравилось, а то мне до этого казалось , что я зря Нюту приговорила))) Но мне очень даже по душе именно самоубийство. Ей же уже стали видения мерещится, этот с усиками, как один из героев "Мастера и Маргариты", который вроде бы вёл её по жизни. Ну по её представлению. Приняла как знак того, что пора ей уходить из этого мира.

Нет, не зря) мне прям эта концовка душу греет))) Тогда баланс мистического и реально соблюден)

СПОЙЛЕР:
Сева точно ты говоришь мог видел то, что хотел видеть. Он же Нютой жил, а тут, умирая, да ещё в антураже её предсказания, воображение с ним сыграло такую вот штуку

Тем более, умирая, он мог уже шагнуть за грань и там ее встретить. Того, что там будет, точно никто не знает.

Тоже вариант)

Нюту и жалко, и не дай Бог такую встретить на жизненном пути.

Это да. Не представляю как люди ходят к гадалкам?) Никогда бы не хотела знать что будет. Страшно. Даже чушь наплела бы гадалка, я бы понимала, что чушь, но начала бы подставлять события под её слова. Сама бы в бред впала)))

Я тоже к гадалкам не хожу, максимум мне подружка на картах гадала, но там это было скорее похоже на простую болтовню, она же знает все мои ситуации и вот мы с ней вдвоем подгоняем все к картам, как нам нравится) короче, развлекаловка под чай или пиво) А к настоящим, ну их, мне кажется, тебе дают установку и ты сама ищешь определенных ситуаций, даже неприятных.

Угу, выпадает карта и на неё пошёл рассказ с гитарным перебором)) Это так, баловство) А эти бабки-колдуны-ведуньи, полно объявлений в газетах, кто-то к ним ходит, на что-то они живут... Фу, нет уж спасибо)

я, в принципе, к этому и склонялась в конце)
хотя ожидала совсем другого финала

У тебя впереди "Канарейка", какая ты счастливая, Настюш!)) Завидую тебе по-хорошему...

И Канарейка, и другие романы) Меня это очень радует, не буду пока спешить)

Ты прочла)) А у меня никак не получается прикрутить)) Придется так вне очереди брать)

Прочла, теперь думаю перерыв сделать с Рубиной, чтоб не переесть)
Как я тебя понимаю, когда куча игр, так хочется все прикрутить))

Мне кажется ее легко пресытиться, она же колоритная))

Вот поэтому и перерыв)

все соблазняете да соблазняете, а я все бегаю да бегаю)

Хватит бегать)))

нуууу у мну на полочке 4 книги лежат - не читанные, их бы осилить, с моей читательской способностью...
могу заверить, что к полке Рубиной, в магазине, подхожу (отзывы друзей не зря проходят) и... пока отхожу... не время видимо)

Я про свои нечитанные полки даже говорить не буду))))) Тот еще книжный шопоголик)

Главное, не забывай про нее)

Если бы у меня, как у тебя было, то я бы с ума сошла ( не лукавлю))))
Мне и три на полке много)) читаю же не каждый день, а они (книги) на меня давят...
Начнешь читать в выходные, а потом всю неделю мучайся, как сейчас прямо Как же там Зоська, не обидел ли без меня никто, али она кому шею дрыном "намылила")))))

Не забуду - не дадите))) Я от Деминой тоже, когда-то бегала))

А меня они радуют))) я хомяк)

Я бы так не смогла, я бы за неделю умерла от любопытства)

И я люблю, но, хочу все разом!)

После работы я читать не в состоянии(((
Тут необходимость(

Тяжко тебе(

Угумс( не берегла я глаза в юности - читала запоем(

знакомо( у самой минус 7,5

Оооо, ничего себе, Насть(( У меня астигматизм минус 4. Сёстры практически)

по несчастью...Ну что ж поделать)

Да уж, читать точно не перестанем)

точно-точно))

в

вот это у нее действительно очень выразительно.
я не люблю цирк. но все равно этот роман прочитаю

очень, четкое ощущение реальных людей)

Прочитай, я сама цирк не люблю.

у Рубиной не много романов, что бы что-то пропускать)

тут ты права)