Wise_owl

26 марта 2016 г. 12:21

Книга из тех, когда лучше даже не пытаться понять, что хотел сказать автор, все равно не поймешь. Лучше полностью отдаться созерцанию, отдаться во власть ощущений, образов, красок, легенд, аллюзий. Погрузиться в эту странную, порой жутковатую, порой смрадную, порой первобытно прямолинейную, но, красоту!
Понятно далеко не все, но забываешь, что тебе здесь что-то непонятно, повествование очаровывает, зачаровывает и засасывает, и вернуться обратно не так-то просто. Реальность и нереальность происходящего сплетается воедино. Ты не знаешь, где заканчивается реальность и начинается воображение. Тебе говорят, что он умер, а ты не веришь, потому что вот же он, скачет тебе навстречу в золотом сиянии.
Немного тяжеловато, немного душно, но удивительно красиво. Красиво своей непривычностью, своей таинственностью, своей непонятностью.
Да и какая, в сущности, разница, что там хотел сказать автор, если разобраться, это не так уж и важно. Важно то, что происходит вокруг. Важно то, что:

Желтые кролики в небе, желтые кролики в чаще, желтые кролики в водах.

Вот это действительно имеет значение.

Очень рада, что тебе понравилось, но в корне не согласна с позицией "читать как читается и смириться с непониманием". Очень сложно сопротивляться литературному гипнозу Астуриаса, но иногда надо)

Пусть кто-нибудь другой копается в сути, я же буду просто наслаждаться образами. Очень люблю это дело:)

Зачем сопротивляться гипнозу?))

Действительно:)

Жёлтые бабочки, жёлтые кролики... Да, что же может быть важнее и реальнее?!
Если там и правда такое гипнотическое повествование, то я тоже согласна, что не нужно ему сопротивляться.