Anonymous

24 марта 2016 г. 12:30

Поначалу роман вызывал мой бурный восторг, я думала, что автор сейчас нам расскажет, что безобразная герцогиня была хорошей правительницей, а её не оценили, или что-нибудь наподобие. Автор же излишне романтизировал историю, поставил в центре противостояние двух женщин и всё скатилось в унылое ничто. Маргарита даже не умная, она получилась какая-то никакая. Просто страшная женщина и никчёмная правительница, как героиня и не стоит ничего. Зачем было и начинать писать о зависти одной женщины к красоте другой? Только чтобы потешить мужское самолюбие, дескать какая в сущности разница, красивая ты или не очень, когда это мужской мир и мужчинам в нём всё решать. И в конце автор всё же говорит, что в мужском мире всё-таки лучше быть красивой, это им более приятно. К истории вся эта шовинистская байка не имеет никакого отношения. Миф о безобразности Маргариты был изобретён после её смерти. А также история знала и сильных правительниц, которые чего-то добивались в мужском мире: английская Елизавета, русские Екатерины и Анна, китайская Цыси и так далее.
В общем, я жестоко разочарована в Фейхвангере, который умудрился слить хорошую тему.

Ветка комментариев

Не понравилось. Ожидала большего.