Anonymous

24 марта 2016 г. 12:30

Поначалу роман вызывал мой бурный восторг, я думала, что автор сейчас нам расскажет, что безобразная герцогиня была хорошей правительницей, а её не оценили, или что-нибудь наподобие. Автор же излишне романтизировал историю, поставил в центре противостояние двух женщин и всё скатилось в унылое ничто. Маргарита даже не умная, она получилась какая-то никакая. Просто страшная женщина и никчёмная правительница, как героиня и не стоит ничего. Зачем было и начинать писать о зависти одной женщины к красоте другой? Только чтобы потешить мужское самолюбие, дескать какая в сущности разница, красивая ты или не очень, когда это мужской мир и мужчинам в нём всё решать. И в конце автор всё же говорит, что в мужском мире всё-таки лучше быть красивой, это им более приятно. К истории вся эта шовинистская байка не имеет никакого отношения. Миф о безобразности Маргариты был изобретён после её смерти. А также история знала и сильных правительниц, которые чего-то добивались в мужском мире: английская Елизавета, русские Екатерины и Анна, китайская Цыси и так далее.
В общем, я жестоко разочарована в Фейхвангере, который умудрился слить хорошую тему.

Вы так пишете, будто автор взял и неудачно выдумал историю некой страшненькой правительницы. Маргарита - реально существовавшая провительница, она "героиня" истории Чехии. И соглашаться с этим или нет - уже глупость. Что она уродлива - это тоже исторический факт, а не шовинистские выдумки. Шовинизм здесь совсем ни при чём, ведь история знает много разных успешных правительниц, дурнушек и красавиц. И никто никогда не умалял их достоинств лишь по половому признаку. Другое дело, что Фейхтвангер мог неудачно преподнести историю этой женщины, но это уже иной вопрос.

Автор действительно взял реально существовавшую Маргариту, но историю её он полностью придумал. Существовала ли Агнесса? Было ли противостояние между двумя женщинами? Как именно правила Маргарита? Как она выглядела - была ли она вообще некрасива? Что она в конце-концов думала и чувствовала - это всё высосано из пальца и приписано реальной женщине.

Эх, видимо, вы даже Википедию не читали, раз так считаете.

Ссылаться на википедию в приличном обществе не принято.
Чтобы ответить на ваш комментарий, я прочитала несколько статей на трёх языках: русском, английском и немецком. Немецкие источники все говорят, что слово "Маульташ" означало "шлюха", что никак не коррелировало с её внешним видом.
Кстати, статья на английском в википедии тоже очень осторожна с внешним видом исторического персонажа.

Ссылаться на википедию в приличном обществе не принято.

Веет снобизмом. Так говорят только те, кто хочет придать весомости своим соображениям, несмотря ни на что. Вики, может, и не истина в последней инстанции, но и не последняя по достоверности.

А ваши немецкие источники написаны женщинами? Откуда такое доверие тому, что там написано? Имхо, вы просто выбираете те версии биографии Маргариты, что вам больше понравится. Это уже несерьёзно и чисто предвзятое отношение.

Я перешла на те источники, на которые ссылаются немецкая и английская википедии. Не знаю, кто их писал, но это статьи энциклопедий и т.п.
Википедия на каждом языке придерживается совершенно разных точек зрения, потому что их пишут обычные люди, например я. Статья на русском пересказывает сюжет романа Фейхтвангера, а на английском она другая и пестрит ссылками и историческими деталями. Правда где-то ещё.

Кстати, вы абсолютно правы. Я сноб и феминистка, но я не то чтобы скрывала это.

И да, я говорю о шовинизме Лиона Фейхтвангера. Он есть. Этот автор в этой книге говорит, что красота для женщины - всё. И пытается привести исторический пример в поддержку этой своей нелепой идеи. Это очень плохо для читательниц, которые как вы считают, что всё вот именно так на самом деле и произошло и верят мужчинам на слово, что главное - быть красивой, а не умной.
Тогда как История донесла до нас реальные примеры того, что сильные и умные женщины плевать хотели на внешность и всего добивались. В том числе и реальная Маргарита Тирольская. Красота имеет значение только для поэтов и романтиков, но не в реальной жизни.

А разве это не так? Если не всё, то одно из главных вещей точно. Назовите мне хоть одну некрасивую девушку, ктоторой действительно было бы наплевать, что она некрасива и непривлекательна. Я знаю женщин, которые плюнули на свою посредственную внешность. Так они и в личной жизни потерпели полный крах, и карьеры особой не сделали. И ум их, если вообще есть, никому не пригодился. Сомневаюсь, что втайне они не хотели бы быть красивей. Автор в этом вопросе не более шовенист, чем всё общество в целом. Дурнушки выбиваются на высоты Истории лишь одна на миллионы. А поскольку никто из нас не жил во времена Маргариты, то да, приходится верить "на слово" историкам. Кто знает истину лично?

А что, у них был выбор плевать или нет? Либо красота и поклонение, либо власть. Раз красоты нет, никто не поклоняется, то надо иными средствами укреплять свои позиции.

Честно говоря, в ваших словах сквозит ярый феминизм. Типа мужики все сво, что хотят, то и пишут о бедных женщинах, которые на самом деле все непогрешимы и невиноватые априори. :) Женщины, как и мужчины, разные были и есть. Среди мужчин правителей тоже были даленко некрасавцы, удачливые и не очень. И История их биографии нисколько не приукрашает, хотя описаны теми же мужчинами "шовенистами".

Да, женщина и мужчины равны. Я живу не в России, здесь внешний вид не имеет значения и женщины добиваются очень многого. Вы просто не видели со стороны, насколько общество в России патриархально и как это несправедлив и не видели, что есть другой образ жизни.
Я не занимаюсь своей внешностью. От слова вообще. У меня прекрасная интеллектуальная работа с хорошим окладом, меня уважают коллеги. И, раз уж для вас мерилом успеха является именно это, а не мои всамоделешные успехи, у меня даже есть муж, которому не важно, как я выгляжу.

Вы считаете себя дурнушкой? И вы при этом актриса или учёный, или княгиня какого-то небольшого государства? :)) У меня тоже есть знакомые женщины, не блещущие красотой, на работе уважаемые и мужей имеют. И что? Они не правят миром и знаменитостями не стали. И мужья у них не мужественные красавцы-качки почему-то. Всё средненько, как и сама жизнь. Но ведь и дурнушки бывают разные. Есть такие, которым не нужен особый уход, они имеют свой шарм. А есть такие, которым стоило бы себя прибрать немного, но им всё равно. И другим на них всё равно. Подруга моей сестры именно из таких.

И знаете, мерила у меня всё-таки несколько иные, чем вам показалось. К слову, даже "угнетённые" женщины Востока не чувствуют себя несчастными, как с жалостью думают о них европеки. Патриархат тут ни при чём. Всё относительно.

1) Я знаю женщин, которые плюнули на свою посредственную внешность. Так они и в личной жизни потерпели полный крах, и карьеры особой не сделали. И ум их, если вообще есть, никому не пригодился.
2) У меня тоже есть знакомые женщины, не блещущие красотой, на работе уважаемые и мужей имеют. И что? Они не правят миром и знаменитостями не стали.

Ну вот видите! Как я вам и говорила, красота тут ни при чём. И слава, и власть над миром. У вас много знакомых и они все разные. У каждого свои достоинства/недостатки и свой собственный путь. И это очень здорово, что мы все разные. Главное теперь - не указывать другим, какими им быть (я опять же о Лионе).

Коротко, но по делу. Такое было хорошее начало, и потом действительно свелось к ментальной драке двух баб.

Не понравилось. Ожидала большего.