russischergeist

23 марта 2016 г. 18:30

4.5 Тайна не становится явью

Наша жизнь полна тревог, каждый день приносит свои неожиданности, страхи, надежды и разочарования, ни один из нас сам по себе не выдержал бы таких испытаний, если бы в любую минуту дня и ночи не чувствовал поддержки товарищей; но даже с этим чувством локтя нам порой приходится тяжело; бывает, что тысячи плеч изнемогают под ношей, которая в сущности предназначалась одному.

Франц Кафка

Как же сложно понять душу другого человека, если очень часто практически нереально разобраться в своей душе! Я думаю, даже будь я более проницательным человеком и, возможно, по образованию психологом, все равно я бы никогда не смог бы взяться за глубокое описание души, поступков и образа другого человека. Особенно такого человека, которого знают абсолютно все, и судить о нем могут абсолютно все. Нет, я бы не смог, не решился... Зато Павел Валерьевич решился, и получилось у него, на мой взгляд, достаточно полно.

Интересно, что Басинский начал свою книгу... с конца. За несколько недель непосредственно перед своей смертью граф Лев Николаевич неожиданно для многих и, в частности, для своей жены, уходит из дома. И, конечно, возникает вопрос: "Почему?" Почему он не хотел, чтобы его жена узнала о его новом местонахождении?

В то время начала двадцатого века все культурное сообщество следило за новостями о великом гении современности. Всё окружение графа, как и сам Лев Николаевич, его жена, абсолютно все вели личные дневники. Толстой вел даже несколько дневников: дневник для себя, тайный дневник для самого себя, ведь "дневник для себя" читали и перерабатывали члены его семьи. Тайный дневник он старался прятать от посторонних глаз.

В прошлом году я читал интересный сборник, где были собраны в одно целое в хронологическом порядке все собранные с окружения Толстого дневники, включая и его собственные дневники. Записи сопровождались комментариями, чтобы читатели до конца понимали контекст записей. Фактически я тогда прожил с графом те самые последние месяцы, читая о происходящих событиях с позиций разных людей и их понимания действительности. Это было очень тонкое, почти детективное чтение. Басинский же пошел дальше. Начав с конца он решил углубиться в жизнь Льва Николаевича, пробуя собрать по крупицам те постулаты и микро-доказательства текущих и последующих поступков главного действующего лица. В итоге я пережил еще больший промежуток времени, прогулялся практически через всю жизнь писателя и человека.

Софья Андреевна так и умерла позже, не поняв причины ухода Толстого из дома. Поняли ли мы? С позиций Басинского - однозначно да. Каковы же были истинные мысли гения, мы не узнаем никогда, сколько бы мы не читали о его жизни и творчестве. После такой проникновенной книги хочется снова открыть собрания сочинений Льва Николаевича и, прочитав знакомые страницы, говорить: "О! Теперь я знаю, откуда взял Толстой этот сюжет! О, я теперь знаю, кто прототип этого героя! О, я теперь знаю, как писал Толстой эту часть, или сколько раз переписывал, или кто сподвиг его на именно такую трактовку." Вкупе с такими мыслями, любители творчества Льва Николаевича смогут после Басинского посмотреть на многие привычные вещи новыми глазами, как говорится, под другим углом зрения.

Но для меня любая чужая душа - потемки. Мне книга не помогла понять Толстого больше. Удалось только прикоснуться к тому большому, возвышенному, гениальному... И на том спасибо!

Охота на снаркомонов 2016, №170) Рекомендация от GEO
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (27)

Ветка комментариев

Могу сделать вывод что Толстой, его творческая лаборатория вызывает у тебя интерес. С твоей легкой руки у меня не только в хотелках, но и в покупках, и в недочитках дневники Софьи Андреевны. Почему в недочитках - разговор долгий, лучше пропустить.
Толстой - особая тема и для меня.

Вот ты пишешь, что своя душа потемки, что уж про душу другого человека заявлять. Есть, есть в науке зацепки, когда чужое понимаешь больше чем свое. Люди, в процессе личностного формирования ( 15-20 лет) вынужденные жить в волнении, подстраиваться под других людей - обладают этой чертой. Толстой подпадает, он все-таки сирота, хоть и из высшего общества.

Мне кажется, он ушел из Поляны отчасти еще и потому, что имело место увлечение нашим героем третьим лицом. Есть ли там что-то об этом?

А знаешь, я бы тоже не смог бы дочитать дневник Софьи Андреевны. Мне просто повезло, что в предыдущей книге были собраны все дневники, и в комбинации с другими мыслями мне удалось читать и ее мнения.

Что касается мнений Басинского о причинах ухода, он концентрируется на другой версии ;)

Есть, есть в науке зацепки, когда чужое понимаешь больше чем свое.

Тут есть рациональное зерно. Иначе не было бы психологов и психотерапевтов. Я понимаю, что в некоторых случаях индивидуум действительно не может разобраться в своих трех соснах и "взгляд снаружи" может быть более нордическим и взвешенным, и, может быть, это может человеку помочь.

Тем не менее - 'Любовь и бунт' С.А. ты не просто прочитал, но и достойно срезюмировал свои впечатления.
А я так споткнулась, и зарефлексировала от фразы в ноль, что он не мог сам следовать тому что проповедовал. Он все же пророк. Вот как же так? Ну и вопщем
Что там о Черткове у Басинского?

Иногда мужики могут абстрагироваться от нетипичных женских мыслей и их даже немного восприять )))

Что там о Черткове у Басинского?

Интересно, что мнение Басинского о Черткове даже немного смещено в сторону Софьи. Выражу очень кратко, двумя словами "разлучник этакий"! Он говорит больше не о нем, а его "бестактных вторжениях в распорядок жизни семьи". Самое интересное, что я соглашаюсь с Басинским в этом пунктике.

То есть, по мнению автора - это С.А находилась в эмоциональной связи с Чертковым?

До 1887 года отношение С.А. к В.Г. носит хотя и настороженный, но благодушный и несколько иронический характер. Далее медленно началась война. А началось все с писем В.Г., где он сильно превозносил свою жену и ставил ее для Л.Н. в пример, тут и началась обида. Далее собрались еще пунктики против, возбудившие со стороны С.А. войну. Такая эмоциональная подоплека выдвигается как причина

А как относиться к тому, что Чертков был дорог Толстому и имел на него влияние?

он (Басинский) не относится )) он факт констатирует

Факт. Странно он его констатирует.
Куда тогда девать тягу Толстого к Черткову? В "факт" то это обстоятельство у него не поместилось.

Вообще Басинский не показывает своего мнения по вопросу. Тягу же Л.Н. к В.Г. и наоборот описывает достаточно логично.