russischergeist

23 марта 2016 г. 18:30

4.5 Тайна не становится явью

Наша жизнь полна тревог, каждый день приносит свои неожиданности, страхи, надежды и разочарования, ни один из нас сам по себе не выдержал бы таких испытаний, если бы в любую минуту дня и ночи не чувствовал поддержки товарищей; но даже с этим чувством локтя нам порой приходится тяжело; бывает, что тысячи плеч изнемогают под ношей, которая в сущности предназначалась одному.

Франц Кафка

Как же сложно понять душу другого человека, если очень часто практически нереально разобраться в своей душе! Я думаю, даже будь я более проницательным человеком и, возможно, по образованию психологом, все равно я бы никогда не смог бы взяться за глубокое описание души, поступков и образа другого человека. Особенно такого человека, которого знают абсолютно все, и судить о нем могут абсолютно все. Нет, я бы не смог, не решился... Зато Павел Валерьевич решился, и получилось у него, на мой взгляд, достаточно полно.

Интересно, что Басинский начал свою книгу... с конца. За несколько недель непосредственно перед своей смертью граф Лев Николаевич неожиданно для многих и, в частности, для своей жены, уходит из дома. И, конечно, возникает вопрос: "Почему?" Почему он не хотел, чтобы его жена узнала о его новом местонахождении?

В то время начала двадцатого века все культурное сообщество следило за новостями о великом гении современности. Всё окружение графа, как и сам Лев Николаевич, его жена, абсолютно все вели личные дневники. Толстой вел даже несколько дневников: дневник для себя, тайный дневник для самого себя, ведь "дневник для себя" читали и перерабатывали члены его семьи. Тайный дневник он старался прятать от посторонних глаз.

В прошлом году я читал интересный сборник, где были собраны в одно целое в хронологическом порядке все собранные с окружения Толстого дневники, включая и его собственные дневники. Записи сопровождались комментариями, чтобы читатели до конца понимали контекст записей. Фактически я тогда прожил с графом те самые последние месяцы, читая о происходящих событиях с позиций разных людей и их понимания действительности. Это было очень тонкое, почти детективное чтение. Басинский же пошел дальше. Начав с конца он решил углубиться в жизнь Льва Николаевича, пробуя собрать по крупицам те постулаты и микро-доказательства текущих и последующих поступков главного действующего лица. В итоге я пережил еще больший промежуток времени, прогулялся практически через всю жизнь писателя и человека.

Софья Андреевна так и умерла позже, не поняв причины ухода Толстого из дома. Поняли ли мы? С позиций Басинского - однозначно да. Каковы же были истинные мысли гения, мы не узнаем никогда, сколько бы мы не читали о его жизни и творчестве. После такой проникновенной книги хочется снова открыть собрания сочинений Льва Николаевича и, прочитав знакомые страницы, говорить: "О! Теперь я знаю, откуда взял Толстой этот сюжет! О, я теперь знаю, кто прототип этого героя! О, я теперь знаю, как писал Толстой эту часть, или сколько раз переписывал, или кто сподвиг его на именно такую трактовку." Вкупе с такими мыслями, любители творчества Льва Николаевича смогут после Басинского посмотреть на многие привычные вещи новыми глазами, как говорится, под другим углом зрения.

Но для меня любая чужая душа - потемки. Мне книга не помогла понять Толстого больше. Удалось только прикоснуться к тому большому, возвышенному, гениальному... И на том спасибо!

Охота на снаркомонов 2016, №170) Рекомендация от GEO
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (27)

Ура!!!! Женя, очень рада, что тебе книга понравилась!

Ты в том числе и сподвигла меня дочитать, несмотря на то, что начало книги мне было уже очень хорошо знакомо. Но когда начались экскурсы еще далеко назад, в военный период Толстого, стало намного интереснее. Это хорошо, что Басинский начал так свое повествование нестандартно, издалека!

Ага, интересно получилось с конца через флэшбэки в прошлое.

может, поэтому и более интересно, чем стандартного рода биографии.

Очень давно хочу прочитать эту книгу, особенно когда посмотрела фильм, который, кажется тоже назывался "Бегство из рая". Там ещё Хелен Миррен играла жену Толстого.

очень обстоятельная биография Толстого, написанная с постоянными экскурсами в прошлое писателя. Рекомендую!

Могу сделать вывод что Толстой, его творческая лаборатория вызывает у тебя интерес. С твоей легкой руки у меня не только в хотелках, но и в покупках, и в недочитках дневники Софьи Андреевны. Почему в недочитках - разговор долгий, лучше пропустить.
Толстой - особая тема и для меня.

Вот ты пишешь, что своя душа потемки, что уж про душу другого человека заявлять. Есть, есть в науке зацепки, когда чужое понимаешь больше чем свое. Люди, в процессе личностного формирования ( 15-20 лет) вынужденные жить в волнении, подстраиваться под других людей - обладают этой чертой. Толстой подпадает, он все-таки сирота, хоть и из высшего общества.

Мне кажется, он ушел из Поляны отчасти еще и потому, что имело место увлечение нашим героем третьим лицом. Есть ли там что-то об этом?

А знаешь, я бы тоже не смог бы дочитать дневник Софьи Андреевны. Мне просто повезло, что в предыдущей книге были собраны все дневники, и в комбинации с другими мыслями мне удалось читать и ее мнения.

Что касается мнений Басинского о причинах ухода, он концентрируется на другой версии ;)

Есть, есть в науке зацепки, когда чужое понимаешь больше чем свое.

Тут есть рациональное зерно. Иначе не было бы психологов и психотерапевтов. Я понимаю, что в некоторых случаях индивидуум действительно не может разобраться в своих трех соснах и "взгляд снаружи" может быть более нордическим и взвешенным, и, может быть, это может человеку помочь.

Тем не менее - 'Любовь и бунт' С.А. ты не просто прочитал, но и достойно срезюмировал свои впечатления.
А я так споткнулась, и зарефлексировала от фразы в ноль, что он не мог сам следовать тому что проповедовал. Он все же пророк. Вот как же так? Ну и вопщем
Что там о Черткове у Басинского?

Иногда мужики могут абстрагироваться от нетипичных женских мыслей и их даже немного восприять )))

Что там о Черткове у Басинского?

Интересно, что мнение Басинского о Черткове даже немного смещено в сторону Софьи. Выражу очень кратко, двумя словами "разлучник этакий"! Он говорит больше не о нем, а его "бестактных вторжениях в распорядок жизни семьи". Самое интересное, что я соглашаюсь с Басинским в этом пунктике.

То есть, по мнению автора - это С.А находилась в эмоциональной связи с Чертковым?

До 1887 года отношение С.А. к В.Г. носит хотя и настороженный, но благодушный и несколько иронический характер. Далее медленно началась война. А началось все с писем В.Г., где он сильно превозносил свою жену и ставил ее для Л.Н. в пример, тут и началась обида. Далее собрались еще пунктики против, возбудившие со стороны С.А. войну. Такая эмоциональная подоплека выдвигается как причина

А как относиться к тому, что Чертков был дорог Толстому и имел на него влияние?

он (Басинский) не относится )) он факт констатирует

Факт. Странно он его констатирует.
Куда тогда девать тягу Толстого к Черткову? В "факт" то это обстоятельство у него не поместилось.

Вообще Басинский не показывает своего мнения по вопросу. Тягу же Л.Н. к В.Г. и наоборот описывает достаточно логично.

Есть очень хороший док.сериал, английский "Страсти по Толстому", где одним из экспертом по творчеству Толстого выступает Чхартишвили. Если Толстой тебя интересует посмотри, рекомендую

Спасибо, Ната! А название по-английски напишешь?

Он и на русском есть. Так и называется

спасибо, Наташ, поищем