22 марта 2016 г. 11:21

5 Мо Янь новое слово в литературе.

Об этой книге я узнал от русского буктюбера UncleShurik. Так как наши предпочтения в литературе во многом сходились, я подумал, что роман Мо Яня "Устал рождаться и умирать" придётся мне по вкусу, и я не ошибся. Данное произведение захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.
Как только я открыл книгу, подумал, что читать её будет тяжело, потому что китайские имена персонажей довольно сложны и специфичны для русского читателя. Но нет, они все запомнились быстро. Еще хотелось бы отметить необыкновенный язык автора.
Данная книга переносит нас в Китай 1950 года, именно в тот момент, когда там начинается земельная реформа. Казалось бы, что может быть скучнее, чем история Китая (для человека не интересующегося странами восточной Азии)? И что мы знаем об истории Китая? Но Мо Яню удаётся рассказывать это настолько интересно, что затягивает с головой. Литературный стиль автора неповторим. Он очень реалистично передаёт происходящее, заставляя переживать за героев и жить вместе с ними на протяжении всего романа. История начинается в маленькой деревушке в Китае. Главный герой помещик Симэнь Нао. Его расстреливают за социальное положение, он зажиточный и у него много земли, которую впоследствии делят между жителями деревни. Затем Симэнь Нао попадает в преисподнюю, где его пытают и заставляют сознаться во всех грехах, но он ни в чем не виновен и, соответственно, признаваться ему не в чем. Его прощают и отправляют вновь на землю, но только в перерождении осла, к своему батраку Лань Ляню. И на протяжении всей книги мы будем наблюдать историю деревни и самого Китая, вместе с Симэнь Нао в его перерождениях.
Я советую прочитать этот замечательный роман, но боюсь, он не всем может прийтись по вкусу. Данная книга будет сложна в прочтении для тех кто сидит на подростковой литературе и мало прочитал серьёзных произведений.
Хочу сказать спасибо Нобелевской премии 2012 года, благодаря которой Мо Яня начали переводить. До этого за пределами Китая о нем никто не знал. Мо Янь, определённо, лучший современный автор и новое слово в литературе.