21 марта 2016 г. 23:49

Если к предыдущей части («Если я останусь») у меня были претензии по поводу того, что автор не очень хорошо раскрыла характеры главных персонажей - Адама и Мии - то, надо отдать Гейл Форман должное, на этот раз у нее это получилось. Другой вопрос в том, какими эти характеры оказались.
Повествование ведется от лица Адама, который бесил меня на протяжении всей книги. Помнится, в рецензии на первую часть я сказала, что мне совсем не понравился Адам. Так вот, прочитав вторую часть, я поняла, что он не просто мне не нравится, а конкретно раздражает. Чего он ноет, как девчонка? По-моему, Мия на его фоне выглядит более мужественно, так как после смерти родных нашла в себе силы жить.
Я правда не понимаю, почему она выбрала этого Адама-истеричку. Для которого что бы ни происходило превращается в трагедию. "Я знаменит. Блин, достали эти папарации, концерты, интервью. Хочу все это бросить. Участники группы меня ненавидят, ну вооот. Пойду вскроюсь". И уж совсем скучно читать было про то, как он ныл про разрыв с Мией целых три года. Я все понимаю, что разрыв - это всегда тяжело. Но у него были друзья, с которыми он намеренно портил отношения своим поведением, а потом ныл, что его никто не любит и не понимает. А также музыка, которая из любимого занятия вдруг превратилась в какую-то рутину. Создается такое впечатление, что ему только дай повод распустить нюни.
Можете считать меня бессердечным чмом, но я не понимаю, над чем здесь рыдать, чему сочувствовать? В первой книге и фильме по ней действительно чувствовалась какая-никакая драма. А тут просто сопли 21-летнего парня.
Однозначно, из этой книги я не вынесла для себя что-то полезное. Думаю, продолжать историю, описанную в предыдущей книге, не стоило.