LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 марта 2016 г. 02:59

Эта книга - нечто невероятное, чуть сказочное, но поразившее меня до глубины души. Обрадовавшее. Успокоившее, что есть, есть добрые книги для детей, как в моем детстве, которые не грех и взрослым почитать. Так что помечтаю-ка я...

Пусть у каждого ребенка будут такие друзья в детстве, как дружище Трилле и соседская кнопка Лена.
Пусть у каждого ребенка будет такая большая и дружная семья несколькими-братьями-и-сестрами-дедом-и-за-неимением-бабушки-бабой-тетей, как у Трилле. А уж по какой-то причине у ребенка случился только один родитель, то пусть он будет такой, как мама у Лены. Просто замечательная мама.
Пусть игры у детей будут добрыми. Они могут быть шкодливыми и даже немного травмоопасными, но веселыми и отнюдь не жестокими. Пусть наказания за шкодливость будут справедливыми.
И пусть в сердцах с детства живет сострадание и милосердие. Пусть будет побольше смеха и веселья.
Пусть уж если суждено пережить первые горести - малые, средние или даже большие - довольно рано (в "Вафельном сердце" - в девять лет), то рядом будут те, кто не бросит тебя со всем этим наедине.
Пусть детство будет счастливым. И пусть ребенку не придется повзрослеть слишком рано.

Дружище Трилле, соседская кнопка, дед и все-все-все. Вы покорили мое сердце целиком и полностью. А вафельные сердца, быть может, я и рискну когда-нибудь приготовить сама.

Книга была прочитана в рамках игры "Открытая книга" (Тур № 37, участие номер № 2). В качестве советчика выступила ViolettMiss .

А также: в рамках собственного флешмоба "Знакомлюсь с европейской литературой заново" (Норвегия).

Ветка комментариев

Там, где мальчик замерз на улице и увидел последний сон-мираж?
Мне кажется, что я в школе читала, но оочень плохо помню.

Да, этот. Но это был не сон...

Ага.
Мне кажется, никто наверняка не знает, что это было.