LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 марта 2016 г. 02:59

Эта книга - нечто невероятное, чуть сказочное, но поразившее меня до глубины души. Обрадовавшее. Успокоившее, что есть, есть добрые книги для детей, как в моем детстве, которые не грех и взрослым почитать. Так что помечтаю-ка я...

Пусть у каждого ребенка будут такие друзья в детстве, как дружище Трилле и соседская кнопка Лена.
Пусть у каждого ребенка будет такая большая и дружная семья несколькими-братьями-и-сестрами-дедом-и-за-неимением-бабушки-бабой-тетей, как у Трилле. А уж по какой-то причине у ребенка случился только один родитель, то пусть он будет такой, как мама у Лены. Просто замечательная мама.
Пусть игры у детей будут добрыми. Они могут быть шкодливыми и даже немного травмоопасными, но веселыми и отнюдь не жестокими. Пусть наказания за шкодливость будут справедливыми.
И пусть в сердцах с детства живет сострадание и милосердие. Пусть будет побольше смеха и веселья.
Пусть уж если суждено пережить первые горести - малые, средние или даже большие - довольно рано (в "Вафельном сердце" - в девять лет), то рядом будут те, кто не бросит тебя со всем этим наедине.
Пусть детство будет счастливым. И пусть ребенку не придется повзрослеть слишком рано.

Дружище Трилле, соседская кнопка, дед и все-все-все. Вы покорили мое сердце целиком и полностью. А вафельные сердца, быть может, я и рискну когда-нибудь приготовить сама.

Книга была прочитана в рамках игры "Открытая книга" (Тур № 37, участие номер № 2). В качестве советчика выступила ViolettMiss .

А также: в рамках собственного флешмоба "Знакомлюсь с европейской литературой заново" (Норвегия).

Я вчера прочитал рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке", образы в котором меня задели неимоверно. И сам рассказ прямо до слёз, оставляющий тягостное чувство на душе. И тут я читаю твою рецензию и вижу аналогичные, во многом похожие мысли и пожелания для деток. "Вафельное сердце" - это позитивная и добрая книга о детях, да?
Странно, что мрачная история и радостная может вызвать похожие чувства...

Золотые слова ))
Спасибо!

Вафельное сердце позитивная и лёгкая книга, но и тут попадаются печальные моменты.

в точку!

Там, где мальчик замерз на улице и увидел последний сон-мираж?
Мне кажется, что я в школе читала, но оочень плохо помню.

Да, этот. Но это был не сон...

Ага.
Мне кажется, никто наверняка не знает, что это было.

Очень рада, что вам тоже понравилась эта чудесная книга))

оо, я еще больше рада. я за март прочитала мало, но зато хотя бы одна книга была ну просто замечательной.

У меня февраль был небогат на хорошие книги, я прям разрывалась что же можно посоветовать в открытой книге)) а вот март наоборот меня порадовал)

охохох)
я вот как раз наверное следующий тур пропущу.

жалко... хотя мне самой надо по ттт прочесть 7 книг и часть из них не попадает пока под настроение, но из открытой книги хотя бы одну возьму)

так ТТТ вроде только-только начался (нуок. 21 день прошел), куда торопиться? вдруг еще поменяется настроение? :)

он разве не до конца апреля?

мммм. вообще я лох. все верно)

та ничего, бывает, я тоже частенько что-то путаю)

извините, что ввела в заблуждение:)

ничего страшного, можно на ты:))

Замечательная книжка,без улыбки читать невозможно,есть конечно и печальные моменты,но в общем теплая и уютная история двух друзей:))