PetiteSoeur

20 марта 2016 г. 22:50

К третьей книге Стивенс решил пуститься в свободное плавание, и у него получилось добраться до берега даже с неисправным компасом - плутал-плутал по своим фантазиям, но в итоге выплыл. Может же придумать что-то стоящее, когда захочет. Свежие идеи, необычные места и персонажи - словно разные люди писали вторую и третью части. Вопросы к нему у меня все равно остались, но я рада, что в этот раз обошлось без плагиата (хотя "Пиратов Карибского моря" он точно посмотрел перед написанием финальных глав, да и влияние Пулмана прослеживается - единственный автор, кого Стивенс поблагодарил в послесловии). Подняло это его немного в моих глазах.
Теперь о вопросах. Главный - почему Стивенс постоянно забывает о возрасте Кейт, Майкла и Эммы. Им 15, 13 и 12 на момент событий "Книги расплаты", однако не каждый взрослый способен на такое хладнокровие и глубокий анализ ситуации, я молчу уже о поступках. Ввернутых через каждые два-три абзаца слов "мальчик"/"девочка" недостаточно, чтобы это поправить. Далее, финал. Намешано больше, чем способен охватить ученик средней школы, на которого и рассчитана трилогия. Стивенс сваливает в кучу любовь, долг, самопожертвование, смерть, мироустройство, Страшный Суд - такие серьезные вещи, я считаю, должны рассматриваться отдельно друг от друга в детской книге. Или, по крайней мере, более детально. Но автор пошел дальше и ввел две неплохие - до определенной точки - любовные линии. К концу первая смахивает на педофилию, а вторая безбожно слита (22 глава). Если забыть на минуту, что Кейт и Рэйф - подростки, их отношения в Нью-Йорке и после мне понравились. Столько можно было развернуть!..
Пока я читала "Книгу расплаты", ловила себя на мысли, что Стивенс, намеренно или нет, показал другой вариант истории Лили и Джеймса Поттеров. Выживи они - их ждала бы та же участь. Не плен, нет. Бесполезность и обесценивание жертвы. Как бы ни хотелось воскресить героев, автор поступает правильно, вовремя убив их. Потому что, к примеру, воскрешения Габриэля у Стивенса уже начали вызывать скуку и желание поскорее увидеть его настоящую смерть, а в случае положительных персонажей это неправильно.
Оценить трилогию непросто, но, думаю, поставив 3/5, я не ошибусь. Было интересно познакомиться.