19 марта 2016 г. 18:03

Собственно, прекрасная сатирическая повесть. Изначально было понятно, как и чем всё закончится, но, тем не менее, читать было достаточно забавно и интересно. Наверное, ни люди, ни животные, не могут жить сами по себе, без какого-либо вожака. И свержение одного ради замены другим совсем не значит, что будет лучше. Находясь под властью одного, ты, во всяком случае, знаешь, чего от него можно ожидать. А замена на другого несет одну лишь непредсказуемость, независимо от его слов. И маловероятно, что эта непредсказуемость обернется тебе во благо. Слишком много людей, которые хотят той или иной власти, идя ради этого по головам. А тебе остается лишь приспосабливаться к новым условиям, если произошел какой-либо переворот. И это приспосабливание часто подразумевают под собой ложь, лесть, преклонение и прочие, далеко не положительные действия. И было бы неплохо не потерять себя в этих вещах, раз уж пошел на подобное.
Кажется, теперь свиньи будут вызывать у меня неприятные ассоциации. И ещё, концовка фактически кричит о том, что люди - свиньи, и трудно не согласиться, что большинство являются именно такими, в той или иной степени.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон.