Borg

18 марта 2016 г. 19:59

3 Моё кунг-фу лучше твоего, учитель.

На волне успеха "Хирурга", который, благодаря рекламной компании, назывался чуть ли не лучшей книгой человечества, Тесс Герритсен решила ковать железо пока горячо и через год на книжных прилавках появился "Ученик". Книга была заявлена, как продолжение "Хирурга", так что фанаты госпожи Тесс, в особенности те, кому "Хирург" понравился, сходили с ума от возбуждения, пребывая в эйфории от новой книги. Не знаю, что заставило Герритсен написать продолжение похождений "Хирурга" и его последователей. Может отсутствие новых идей, может принцип "пипл схавает", но, я думаю, что Герритсен известно, что снаряд два раза в одну воронку не падает, поэтому она решила, что очередной последователь хирурга, который был и в одноименной книге, теперь убивает не одиноких, несчастных, подавленных женщин, а богатые супружеские пары, причем в извращенной форме. В этом-то и есть главное отличие "Ученика" от "Хирурга".

Из аннотации становится известно, что этот самый хирург по имени Хойт, сбегает из тюрьмы. Фактически не из самой тюрьмы, а из больницы, куда попал благодаря своим познаниям в медицине и, собственно, находит "ученика", которого в полиции прозвали "Властелин" (черный, ага) и дальше они продолжают действовать вместе, как действовал Хойт в первой книге вместе со своим кумиром Капрой. Совпадение? Не думаю.

Перейдем к героям. Главное действующее лицо - детектив Джейн Риццоли. Следить за ней становится всё интереснее. Риццоли как и в первой книге предстает перед читателем женщиной-скалой, женщиной-машиной. Неприступная, самостоятельная, напористая, никогда не показывающая свою слабость. Она единственный детектив-женщина, но никому не позволит сомневаться в её профессионализме. Перед чтением "Ученика" я посмотрел первую серию сериала "Риццоли и Айлз" и надо сказать, что образ, который я представил себе в процессе чтения, немного не совпадает с тем, что я увидел на экране. Я представлял, что Джейн ниже ростом, более плотного телосложения, с более короткой стрижкой. В сериале же она совсем другая и даже, кажется, мягче по характеру, нежели книжная Риццоли, которая похожа на вулкан. Зато сериальный образ доктора Мауры Айлз, которую в сериале называют Мора, а в оригинале она Maura, полностью совпадает с книжным. Именной такой я себе её и представлял, хотя о ней даже не упоминали в первой части. Кстати, я думал, что её имя - производное от "mort" (фр. смерть) или что-нибудь в этом роде, так как Айлз судмедэксперт и за глаза её называют Королевой мертвых. Но официального подтверждения своим догадкам так и не нашел. Также в "Ученике" эпизодически появляется один из главных героев первой части - Томас Мур. На своем месте остались Барри Фрост - напарник Джейн, Кроу, Слипер и кто-то там еще. :) И, самое главное, появляется абсолютно новый герой, которому предстоит сыграть очень важную роль - агент ФБР Габриэль Дин.

Я вообще крайне негативно отношусь к тому, когда в книгах появляются агенты ФБР, ЦРУ, поднимаются вопросы политики и в дело вступают "герои"-американцы, бывшие морские пехотинцы, прошедшие через все круги ада, которые то и дело разруливают все межнациональные конфликты, заговоры и всё такое. Терпеть не могу! Госпожа Тесс тоже без этого не обошлась, что крайне испортило впечатление, лишь взаимоотношения Дина и Риццоли спасли ситуацию. Но если честно, то ненадолго.

Как я уже говорил выше, "Ученик" следует по сценарию "Хирурга". Опять появился маньяк, который стал другом другого маньяка и хочет прикончить жертву, которую не смог прикончить другой маньяк, а потом они объединяются. ВСЁ! Это откровенный минус данной книги и он, к сожалению, не один. В "Ученике" равно как и в "Хирурге" отсутствует эффект неожиданности. Злодеем оказывается тот герой, которого сама Тесс Герритсен вписывает в сюжет. Он не среди своих и его появление не оказывается шоком. Тем более, что в этой книге личности ученика, т.е., простите, ВЛАСТЕЛИНА (!!!!!) было уделено от силы полстранички. Также присутствует незавершенность. Книга начинается с того, что на дороге обнаруживается труп, который, как выясняется, выпал из самолёта. Ну и? Дальше что? Еще он упоминался несколько раз в контексте того, что у Риццоли куча дел, которые надо разобрать, так еще и этот неопознанный "парашютист". На жаргоне следователей, "парашютист" - суицидник, который покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с большой высоты. Тут хоть и не такой случай, но тоже уместно. Но самый большой провал - это концовка. Я не буду раскрывать о чём она, потому что стараюсь не спойлерить в рецензиях, но по сути, можно было не писать половину книги, а сразу после момента, когда Хойт сбежал из клиники, можно было переходить к концу. Смысл было всё так раздувать, чтобы в конце был отвратительный пшик? Оставим этот вопрос без ответа.

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать, что хоть "Ученик" меня и расстроил, я решил дать шанс Герритсен. Во-первых, мне симпатичны Риццоли и Айлз, как героини, поэтому интересно что с ними будет дальше. Во-вторых, Герритсен отлично подходит для маршрутко-трамвайного чтения. :) Немного забегая вперед, я хочу сказать, что на момент написания этой рецензии уже успел прочитать "Грешницу" и поставил 4,5 балла! Если серия и дальше будет набирать обороты, то это просто шикарно! А пока у меня всё. :)

Всем спасибо за внимание!

Ветка комментариев

Я так понимаю, развешанные "ружья" так и не выстрелили?
Что-то такое ощущение сложилось, что книга была написана абы как. Продолжение ради продолжения. Без какого-либо развития, по клише.

Думаю, что так и было. Полагаю, что ты читать не будешь, поэтому я тебе в личке о концовке книги расскажу)) Но в третьей части Герритсен исправилась)

Ты прав, читать не буду, но всё же любопытно, что там с концовкой.)