Borg

18 марта 2016 г. 19:59

3 Моё кунг-фу лучше твоего, учитель.

На волне успеха "Хирурга", который, благодаря рекламной компании, назывался чуть ли не лучшей книгой человечества, Тесс Герритсен решила ковать железо пока горячо и через год на книжных прилавках появился "Ученик". Книга была заявлена, как продолжение "Хирурга", так что фанаты госпожи Тесс, в особенности те, кому "Хирург" понравился, сходили с ума от возбуждения, пребывая в эйфории от новой книги. Не знаю, что заставило Герритсен написать продолжение похождений "Хирурга" и его последователей. Может отсутствие новых идей, может принцип "пипл схавает", но, я думаю, что Герритсен известно, что снаряд два раза в одну воронку не падает, поэтому она решила, что очередной последователь хирурга, который был и в одноименной книге, теперь убивает не одиноких, несчастных, подавленных женщин, а богатые супружеские пары, причем в извращенной форме. В этом-то и есть главное отличие "Ученика" от "Хирурга".

Из аннотации становится известно, что этот самый хирург по имени Хойт, сбегает из тюрьмы. Фактически не из самой тюрьмы, а из больницы, куда попал благодаря своим познаниям в медицине и, собственно, находит "ученика", которого в полиции прозвали "Властелин" (черный, ага) и дальше они продолжают действовать вместе, как действовал Хойт в первой книге вместе со своим кумиром Капрой. Совпадение? Не думаю.

Перейдем к героям. Главное действующее лицо - детектив Джейн Риццоли. Следить за ней становится всё интереснее. Риццоли как и в первой книге предстает перед читателем женщиной-скалой, женщиной-машиной. Неприступная, самостоятельная, напористая, никогда не показывающая свою слабость. Она единственный детектив-женщина, но никому не позволит сомневаться в её профессионализме. Перед чтением "Ученика" я посмотрел первую серию сериала "Риццоли и Айлз" и надо сказать, что образ, который я представил себе в процессе чтения, немного не совпадает с тем, что я увидел на экране. Я представлял, что Джейн ниже ростом, более плотного телосложения, с более короткой стрижкой. В сериале же она совсем другая и даже, кажется, мягче по характеру, нежели книжная Риццоли, которая похожа на вулкан. Зато сериальный образ доктора Мауры Айлз, которую в сериале называют Мора, а в оригинале она Maura, полностью совпадает с книжным. Именной такой я себе её и представлял, хотя о ней даже не упоминали в первой части. Кстати, я думал, что её имя - производное от "mort" (фр. смерть) или что-нибудь в этом роде, так как Айлз судмедэксперт и за глаза её называют Королевой мертвых. Но официального подтверждения своим догадкам так и не нашел. Также в "Ученике" эпизодически появляется один из главных героев первой части - Томас Мур. На своем месте остались Барри Фрост - напарник Джейн, Кроу, Слипер и кто-то там еще. :) И, самое главное, появляется абсолютно новый герой, которому предстоит сыграть очень важную роль - агент ФБР Габриэль Дин.

Я вообще крайне негативно отношусь к тому, когда в книгах появляются агенты ФБР, ЦРУ, поднимаются вопросы политики и в дело вступают "герои"-американцы, бывшие морские пехотинцы, прошедшие через все круги ада, которые то и дело разруливают все межнациональные конфликты, заговоры и всё такое. Терпеть не могу! Госпожа Тесс тоже без этого не обошлась, что крайне испортило впечатление, лишь взаимоотношения Дина и Риццоли спасли ситуацию. Но если честно, то ненадолго.

Как я уже говорил выше, "Ученик" следует по сценарию "Хирурга". Опять появился маньяк, который стал другом другого маньяка и хочет прикончить жертву, которую не смог прикончить другой маньяк, а потом они объединяются. ВСЁ! Это откровенный минус данной книги и он, к сожалению, не один. В "Ученике" равно как и в "Хирурге" отсутствует эффект неожиданности. Злодеем оказывается тот герой, которого сама Тесс Герритсен вписывает в сюжет. Он не среди своих и его появление не оказывается шоком. Тем более, что в этой книге личности ученика, т.е., простите, ВЛАСТЕЛИНА (!!!!!) было уделено от силы полстранички. Также присутствует незавершенность. Книга начинается с того, что на дороге обнаруживается труп, который, как выясняется, выпал из самолёта. Ну и? Дальше что? Еще он упоминался несколько раз в контексте того, что у Риццоли куча дел, которые надо разобрать, так еще и этот неопознанный "парашютист". На жаргоне следователей, "парашютист" - суицидник, который покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с большой высоты. Тут хоть и не такой случай, но тоже уместно. Но самый большой провал - это концовка. Я не буду раскрывать о чём она, потому что стараюсь не спойлерить в рецензиях, но по сути, можно было не писать половину книги, а сразу после момента, когда Хойт сбежал из клиники, можно было переходить к концу. Смысл было всё так раздувать, чтобы в конце был отвратительный пшик? Оставим этот вопрос без ответа.

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать, что хоть "Ученик" меня и расстроил, я решил дать шанс Герритсен. Во-первых, мне симпатичны Риццоли и Айлз, как героини, поэтому интересно что с ними будет дальше. Во-вторых, Герритсен отлично подходит для маршрутко-трамвайного чтения. :) Немного забегая вперед, я хочу сказать, что на момент написания этой рецензии уже успел прочитать "Грешницу" и поставил 4,5 балла! Если серия и дальше будет набирать обороты, то это просто шикарно! А пока у меня всё. :)

Всем спасибо за внимание!

Жень, а если с Питером Джеймсом сравнивать, то кто лучше/хуже?

Хороший вопрос, кстати) Отвечу, что однозначно Герритсен лучше, причем во много раз! Намного интереснее читать.

Я просто прочитала рецензию, и мне подумалось, что эти авторы в похожем направлении пишут. И, помня твои "фуканья" в сторону Джеймса, стало интересно, кто же получше.
Но, судя по всему, оба тебе не по душе пришлись)))

Да-да, направление одно) Я сейчас третью книгу Герритсен прочитал и там события ох как завернули, так что определенно больше нравится) Но дальше посмотрим.

Мозгоразгрузочная книга?

Именно так)

Обрадовалась было, что узнала новое имя в жанре, да прочла аннотацию к "Хирургу" - брррр.... Не, пойду лучше Агату Кристи полистаю :)
Скажи, а книги этой серии связаны между собой только главными героями? То есть нужно всё по порядку читать или можно сразу, скажем, пятую книгу взять?

Тебе "Хирурга" сейчас точно лучше не читать) Книги связаны между собой, так что начинать придется с первой)

Да, если с первой, тогда точно не сейчас! :)

Интересно почитать то, что ты напишешь о "Грешнице") да и вообще, придутся ли тебе следующие книги по вкусу.
Кстати, может, про "парашютиста" она в какой-нибудь из следующих своих книг расскажет))

Я пока не буду торопиться с Герритсен, Ириш) Не расскажет, потому что пройдет уже много времени с момента происшествия) Хотя...кто знает)

Я так понимаю, развешанные "ружья" так и не выстрелили?
Что-то такое ощущение сложилось, что книга была написана абы как. Продолжение ради продолжения. Без какого-либо развития, по клише.

Думаю, что так и было. Полагаю, что ты читать не будешь, поэтому я тебе в личке о концовке книги расскажу)) Но в третьей части Герритсен исправилась)

Ты прав, читать не буду, но всё же любопытно, что там с концовкой.)