17 марта 2016 г. 17:06

Не буду повторять уже сказанное до меня и расписывать, как мило, что история такая короткая, но в то же время интересная и забавная, и вот это всё. В общем-то, рецензию (да даже не рецензию, а коротенький отзыв) я взялась писать, чтобы выразить своё удивление по поводу того, что время создания и действия — ΧΙΧ век! Честно, если бы об этом не было сказано в самом тексте повести (?), ни за что бы не догадалась, потому что и по языку, и по сюжету очень уж похоже (на мой непрофессиональный взгляд) на какой-нибудь плутовской роман из списка по зарубежке на век раньше. Но в общем-то, в тексте говорится, что

в интересующем нас году (предположим, что это был 1805 год) во всех областях частной и общественной жизни Испании еще господствовал старый режим, точно Пиренейские горы превратились в некую китайскую стену, отделившую нас от всех новшеств и перемен,

так что удивление моё можно считать удовлетворённым (да, я знаю, что так обычно говорят про любопытство, но уж извините).
Вот, dixi. Не рецензия, а мини-расследование))

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!", спасибо организаторам и T_Solovey , из чьего вишлиста такая прелесть попалась.)