17 марта 2016 г. 15:13

Писец Бартлби
Обычно мне не составляет трудности перенестись мысленно во времена, когда произведение было написано, и сделать скидку на особенности эпохи, сконцентрироваться на том, что хотел донести автор, а не на том, что я бы делала на его месте в современных реалиях. По-другому говоря, применить принцип историзма.
Однако это первое в моей жизни произведение, в котором применить вышеозначенный принцип настолько не удалось. Я испытала физическое раздражение от поведения что Бартлби, что хозяина конторы. Хотя, кто знает, может быть, именно такие чувства Мелвилл и хотел вызвать, может быть, встретившись наяву, мы бы то самое с ним и обсудили, что меня так зацепило? Хотя моё видение я вижу абсолютно современным и не присущим XIX веку.
Для меня этот рассказ — погружение во внутренний конфликт навязанных обществом идеалов и личных интересов главного героя. Главный герой для меня, безусловно, — хозяин конторы. Появление Бартлби — испытание самооценки и самопринятия главного героя.
Для меня этот рассказ — иллюстрация безысходности романтического отношения к миру при встрече с реальностью. С обычными такими буднями, где Бартлби, не желающие работать и без спроса берущие ключи от конторы, встречаются весьма часто. У Бартлби всё просто: проник на удобную территорию и постепенно её захватывает. И какой надлом совершает странный такой Бартлби в душе главного героя, которая сверху укрыта слоем романтических грёз самопожертвования, а поглубже если копнуть, то состоит из вполне свойственных человеческой натуре стремлений: потребности в уважении, в сохранении заслуженной репутации своей конторы, в личном пространстве, в нормальном общении с подчинёнными.
У меня долго в голове не укладывалось, почему нет в Бартлби злорадства по поводу происходящего. Когда безвольный хозяин шаг за шагом сдаёт позиции и играет в его игру. И потом поняла. Злорадства Бартлби нет потому, что хозяин его не видит. Главный герой настолько зациклен на себе, на своих собственных переживаниях (а что подумают, если я его выгоню? могу ли я опуститься до такой жестокости? что скажут на небесах, если я, имея возможность защитить несчастного, не воспользовался этим шансом?). Все его мысли — о соответствии идеалу, страх показаться недостаточно благородным, недостаточно великодушным и т. д.
Разрешить себе свою оправданную ярость и негодование герою всё же удаётся (для меня это кульминация произведения), но какой силы и масштаба шлейф вины за этим следует! Намёки прохожих, возмущение новых арендаторов, укор от самого (о боже!) Бартлби, наконец его смерть и гнетущее героя до конца дней чувство соучастия в преступлении.

Вот цена встречи с самим собой.

Гениально.
Спасибо за рецензию. Я тоже так восприняла историю. Как вызов, захват территории, неспособность противостоять психопату. Хотя когда агрессор таки умер, у меня возникло сомнение , как же надо было с ним поступить, Но этот Бартлби воспринимался как девиантный агрессор, а не маленький человек или бунтарь. Какой удивительный рассказ, сколько разных прочтений.