17 марта 2016 г. 12:40

5 Аминь, мон шер

После романа "Обитель" Прилепин стал для меня автором ожидаемым, желанным. Когда вышел его новый сборник "Семь жизней", то сомнениям не было места, как и долгим раздумьям - беру, а там посмотрим. 10 рассказов, где-то автобиографичных, где-то выдуманных. Про себя и про любовь - к родине, к жизни. Прилепин пишет так, что кажется, будто со страниц смотрят на тебя твои друзья, семья, а где-то и ты сам. Смотрят на тебя, а ты на них и думаешь - ну конечно! И я так чувствовал, и со мной так бывало, и все пережито - и эти детские крохотные обиды, и вот жгучая, больная, первая любовь была, а за ней всполохи бед, горестей, исцеляющих радостей - все ведь в них, в книгах.

10 рассказов все о том же - о жизни, о людях. 10 рассказов, где плавное течение вдруг ударяет тебя как обухом по голове. Читаешь, думаешь об одном, а сюжет - ррраз! - сделал крутой поворот и у тебя от удивления глаза на лоб лезут. Персонажи? Кто-то пьет, кто-то ругается, эти трусливые, а те - мужественные. Сквозь все тексты вырисовывается один герой - он сильный, упертый, иногда дурак, любит женщин - не очаровывать, но обладать. Кто-то над ним смеется, смотрит свысока, но тому все равно. Герой, сотканный из всей переломной страны и вобравший в себя идеалы того времени. Кажется, что именно он - прообраз "Глухаря" или "Мента" и всей нтвш-ной показухи. Но у Прилепина все тоньше, умнее, сложнее, филиграннее. И уж так ли герой устарел сейчас, когда миром пытаюся завладеть парни с бородой и рубашкой в клетку? Так ли он не конкурент вот тем, с голыми щиколотками в кедах и смузи в руке?

Решайте сами. Прочитайте. Почувствуйте слог, язык. Как же красиво он пишет! Жестко, правдиво, иногда неприятно. Но красиво. И прочитайте "Обитель".

Клац на тг-канал

Ветка комментариев

Если вы занимаетесь там, сволочи, наркотиками и всем, ты что мне надоедаешь звонишь сюда? ты что мне беспокоишь? подлюга! ты заведующая садиком, падла! Не ломай свой язык, а то вырастет гнида на нём, поняла?