3,9

Серия: Захар Прилепин: проза
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

29 октября 2023 г. 22:54

4 Он может лучше или мне показалось?

Прочитав несколько сборников рассказов автора, я пришел к выводу, что все они примерно на одну и ту же тему и одинакового настроения.

Но есть ли что-то отличительное у этого сборника? Да, отсюда мне запомнилось гораздо меньше, чем с остальных.

И дело не в том, что сборник плохой. Возможно, это моя проблема, что я прочитал его позже "Греха" и "Ботинок..." и эта книга мне показалась некоторым ремиксом.

Но можно сделать вывод, что если остальная малая проза не зацепила вас, то тут вам искать нечего.

ISBN: 978-5-17-096750-6

Год издания: 2016

Формат: 84x108/32
Твердый переплет, 256 стр.
Тираж 20 000 экз.
18+ (содержит нецензурную брань)

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

Кураторы

29 октября 2023 г. 22:54

4 Он может лучше или мне показалось?

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

29 июня 2022 г. 12:01

Как ни странно, это первый художественный текст Прилепина, который я прочитал, хотя слежу за ним года с 2012. Читал публицистику, смотрел программы «Уроки русского», интервью, Telegram, даже музыкальные альбомы слушал, а вот прозу не читал. Так вышло. Как образ публичный Прилепин мне импонирует, как писатель – пока незнаю...

Сюжет данного рассказа не отличается особой оригинальностью. Главный герой, отчасти автобиографичный (зовут его Захар и едет он явно наДонбасс), встречает бывшего одноклассника, очень сильно изменившегося спустя много лет после школы. Встречаются и после расходятся – каждый на свою сторону фронта. История, довольно типичная для гражданской войны...

Подборки

Статьи о книге

Перпендикулярная реальность

Критик: Алексей Колобродов Рецензия на книгу Семь жизней Оценка: …Рождаться, проводить юность и умирать лучше в маленьких городках России — количество мест, с которыми много и сердечно связано, имеют больше шансов сохраниться, устоять перед стеклом и асфальтом. Новая проза Захара похожа именно на такой городок. Впрочем, масштаб не имеет значения.

Сад расходящихся тропок

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Чёрная обезьяна», сборников рассказов «Восьмёрка», «Грех» и «Ботинки, полные горячей водкой», сборников публицистики «К нам едет Пересвет», «Летучие бурлаки» и «Не чужая смута». «"Семь жизней" — как тот сад расходящихся тропок, когда человек встаёт на одну тропку, а мог бы сделать шаг влево или шаг вправо и прийти... куда-то в совсем другую жизнь? Или другую смерть? Или туда же? Эта книжка — попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится».…