16 марта 2016 г. 22:59

От книги с таким названием я ожидала чего-то вроде игры The Sims - родился, женился, обзавелся потомством, умер + описания природы и погоды. Получила же скорее драму, весьма трагическую историю жизни девушки, женщины, бабушки Жанны.
Хотя почти все перечисленные выше жизненные вехи тут все равно присутствуют, да и без погоды и природы не обошлось.
Жанну жаль, но не очень, все-таки времена были другие, у женщин вообще жизнь была не сахар, заниматься им особо нечем было, да и мужа тоже особо повыбирать возможности были не у всех. Книга скорее грустная, чем созидательная, хотя наводит на полезные мысли - что надо ценить каждый момент жизни, а не то очнешься старым, больным и одиноким в чужом жилье у дороги вдали от любимого моря...

А вот эта цитата очень напомнила мне моего мужа, хотя не смотря на эту особенность он у меня замечательный:

- Довольно двадцати су носильщику?
Всю неделю он ежеминутно задавал ей все тот же вопрос, каждый раз вызывавший в ней неприятное чувство.
Она ответила с легким нетерпением:
-Если кажется, что этого недостаточно, нужно прибавить.
Он без конца препирался с хозяевами и лакеями гостиниц, с извозчиками, с разными торговцами, и когда с помощью всяческих уловок ему удавалось добиться какой-нибудь уступки, он говорил Жанне, потирая руки:
- Не люблю, чтобы меня обкрадывали.
Она дрожала при виде поданного счета, так как была уверена наперед, что муж станет возражать по поводу каждой цифры; она чувствовала себя униженной этим торгашеством и краснела до корней волос под презрительными взглядами лакеев, которыми они провожали ее мужа, держа в руке ничтожные чаевые.

Прочитано в рамках Кот в мешке