radiomiku

16 марта 2016 г. 15:51

Какое право есть у матери питать отвращение к ребенку, который появился благодаря ее собственным тайным мгновениям страсти? Она, почтенная, счастливая, плодовитая, любимая и любящая, презирала плод своей любви. Ее плод? Нет, скорее жертву.

Какое право есть у людей питать отвращение к людям, отличающимся от них самих? Какое право есть у них говорить гнусности о "неестественности" и "извращенности", если речь идет о самом прекрасном чувстве на земле? Любим мы личность, а не первичный половой признак. Если любим по-настоящему, конечно.

Книга хорошо написана, хоть и некоторые обороты и повторы можно было смело выкинуть без вреда для смысла; в ней не только много духа и смелости, но и чудесная атмосфера, и по-настоящему живые персонажи, которые заставляют переживать все горести и радости вместе с ними. И, конечно, нельзя не сказать о том, что тема гомосексуализма, поднятая в 1928 году, - это настоящий гражданский подвиг.

Не нашла в книге никакого "пустого нытья", за которое ее шпыняли авторы ругательных рецензий, зато нашла много искренней боли, борьбы за свободу любить того, кого сердце выбрало, чести и достоинства. А главное - много любви.

А ведь кто мы без любви?

Флэшмоб 2016
4/16

Лучи добра и тёплые обнимашки за этот совет летят моей дорогой Alishandr
Как уже было сказано, зараза, ночь не спала, чтобы дочитать)

Я коварная. :)

Еще какая коварная!☺️

А мне тягомутиной показалась... Жалею героиню, конечно. Служанка с ней нехорошо обошлась. Но дальше не дочитала. Знаю, что книга повлияла на другую писательницу - канадку Джейн Рул. Она даже своих героинь назвала именами из этой книги. Судить, конечно, никого не стоит. Тут трагедия, названия книг сами за себя говорят "Колодец одиночества". "Опустошенные сердца" ("The desert in the heart"). Хотя нельзя сбрасывать со счетов, что распустить себя можно до чего угодно... Так ведь и наркотиками с тоски люди увлекаются...

Обязательно прочитаю, чтобы составить свое мнение. А пока полностью с Вами согласна, что любим мы личность, а все остальное не так важно