16 марта 2016 г. 02:50

Я практически не " читаю" аудиокниг. То ли привычка читать книги так, как полагается, мешает мне воспринимать книги подобным образом, то ли, как говорит одна из моих сестер, внутренний голос возмущается, если мне читает не он, но аудиокниги для меня-редкость.
Однако, найдя на просторах интернета книгу " Здравствуйте,мистер Бог, это Анна" в аудиоформате,я скачала ее, раздумывая всего лишь минуту. Во-первых, привлекло то, что ее читает Nikosho, человек с потрясающими тембром, дикцией и просто фантастической энергетикой, который способен даже самое тусклое произведение превратить в искрящийся самоцвет. Во-вторых, эту книгу я видела на полке в одной из детских библиотек нашего города, и захотела с ней познакомиться, но, увы, так и не добралась до привычного мне печатного формата. А тут- и книга, и новые ощущения. В общем и целом, я погрузилась в книгу с головой.
Скажу сразу, многое из того, что сказано главной героиней, Анной, о Боге, и ее отношение к Нему, как к другу, товарищу и брату, которое так пугает и возмущает многих, прочитавших эту книгу, для меня не стало ни шоком,ни открытием, равно как и то, что Финн говорит с девочкой пяти лет о сексе, жизни, гуляет с ней по ночному городу и сидит в компании ночных жителей. Не могу согласиться с теми, кто говорит, что подобное поведение и подобные разговоры ненормальны-это абсолютно адекватно! Взаимодоверие, взаимопонимание между маленькими и взрослыми, ответственность друг за друга и взаимообучение- что в этом плохого? Ничего. Наоборот, это здорово, по моему мнению. Как и разговоры обо всем на свете, ведь обо всем на свете можно говорить только с по-настоящему близким духовно человеком.
То, как Анна говорит о Боге, о Его многочисленных " домах" и о том, что Бога зовут по-разному, но Он один, для меня тоже открытием не стало. И, да упрекнут меня верующие, я полностью согласна с Анной в том, что " точек зрения" слишком много, а у мистера Бога -" точка обзора".
Признаюсь еще и в том, что подобных искренних, чистых и по-настоящему заставляющих задуматься книг очень и очень мало. Единственное, с чем я соглашусь со многими прочитавшими эту книгу-книга совсем недетская. Многим взрослым следовало бы ее открыть,хоть однажды, чтобы задуматься. И прочитать, прочувствовать, не навешивая при этом ненужных ярлыков ни на автора, ни на " выдуманную Анну".
К слову, дети могут видеть,объяснять и чувствовать то, что неподвластно взрослым...так что не следует упрекать Анну во всезнайстве. Она и правда могла знать ( и знала) все. И она говорила с мистером Богом, с НАСТОЯЩИМ мистером Богом, я в этом уверена. А вы?
Книге-10 из пяти, она этого заслуживает. Очень рекомендую к прочтению!