_echelon_30

14 марта 2016 г. 00:08

5 Под Куполом все возможно

А Кинг все не перестает удивлять меня! Особенно своим мастерским психологизмом. В каждой книге он раскрывает человеческие души, чтоб читатели могли понять мотивацию поступков персонажей как положительных, так и отрицательных.
Сначала меня заворожил объем книги. Он меня не отпугнул, ибо это же дядя Стиви, а ему я доверяю.
Аннотация тоже довольно таки интригующая.
Жителей небольшого городка Честер-Милл в штате Мэн в один октябрьский день накрыл непонятный невидимый купол, наглухо ограждающий их от внешнего мира.
С первых же страниц на вас обрушится бешенное количество смертей, трупов и убийств. Но это только цветочки, мои дорогие. Весь ужас далеко не в этом. Нет, в книге не будет страшных чудовищ, но кровь в жилах застынет. Стиви в который раз доказывает, что самый страшный монстр - это человек.
Да, есть Купол, с него все началось, но дело-то в людях, которые в нем изолированы. Удивительно, но действие книги взято в рамки всего одной недели. Думаете мало? Ох, как же много может произойти в такой промежуток времени с людьми, отрезанных от жизни загадочным Куполом. Замкнутое пространство, безумная толпа ( = стадо), которая поверит во что угодно (и сделает что угодно), жажда власти любым путем, и множество секретов, которые скрываются в этом маленьком и невинном, на первый взгляд, городке.

В одной и той же игре людей можно разводить снова и снова, потому что девяносто девять процентов из них еще большие идиоты.

Приказывать толпе все равно, что стараться руководить муравейником.

Сразу задумываешься: "А как бы я себя повела в такой ситуации?" Когда тебя абсолютно в любой момент может убить твой милый сосед, которого ты знаешь всю жизнь, или изнасиловать офицер милиции.
Персонажей в книге очень много. И все настолько живые, так хорошо прописаны, что когда автор убивает уже полюбившихся героев ( а здесь смертей будет много), ты как-будто теряешь частичку души. Сколько же раз хотелось швырнуть эту килограммовую глыбу об стену с истерикой, но ведь невозможно же оторваться! Ты как будто-бы там, под Куполом, где не хватает кислорода, и ты настолько переживаешь, что и правда не можешь нормально дышать. Когда ты и сам чувствуешь себя тем загнанным муравьем под увеличительным стеклом.

Когда слышишь стук копыт, меньше всего думаешь о зебре.

Мой отзыв довольно-таки сумбурный, и я еще много бы написала о любимых персонажах, но лучше берите эту книгу, и читайте, читайте, читайте! И не бойтесь ее объема.
"Под Куполом" поистине напряженная и наводящая ужас. Она страшна именно тем, что реальна. Как раз это пугает больше всего.
Но я обязательно вернусь к ней еще, это того стоит.
Браво, Мастер! Не подвел.

картинка _echelon_30

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2016

Ветка комментариев

Замечательный роман! Это был второй прочитанный мною роман Кинга. Несмотря на объем читается легко, невозможно оторваться от истории.

Теперь наконец-то приступлю к "Оно"!
Объемы завораживают :)

"Оно" того стоит)