_echelon_30

14 марта 2016 г. 00:08

5 Под Куполом все возможно

А Кинг все не перестает удивлять меня! Особенно своим мастерским психологизмом. В каждой книге он раскрывает человеческие души, чтоб читатели могли понять мотивацию поступков персонажей как положительных, так и отрицательных.
Сначала меня заворожил объем книги. Он меня не отпугнул, ибо это же дядя Стиви, а ему я доверяю.
Аннотация тоже довольно таки интригующая.
Жителей небольшого городка Честер-Милл в штате Мэн в один октябрьский день накрыл непонятный невидимый купол, наглухо ограждающий их от внешнего мира.
С первых же страниц на вас обрушится бешенное количество смертей, трупов и убийств. Но это только цветочки, мои дорогие. Весь ужас далеко не в этом. Нет, в книге не будет страшных чудовищ, но кровь в жилах застынет. Стиви в который раз доказывает, что самый страшный монстр - это человек.
Да, есть Купол, с него все началось, но дело-то в людях, которые в нем изолированы. Удивительно, но действие книги взято в рамки всего одной недели. Думаете мало? Ох, как же много может произойти в такой промежуток времени с людьми, отрезанных от жизни загадочным Куполом. Замкнутое пространство, безумная толпа ( = стадо), которая поверит во что угодно (и сделает что угодно), жажда власти любым путем, и множество секретов, которые скрываются в этом маленьком и невинном, на первый взгляд, городке.

В одной и той же игре людей можно разводить снова и снова, потому что девяносто девять процентов из них еще большие идиоты.

Приказывать толпе все равно, что стараться руководить муравейником.

Сразу задумываешься: "А как бы я себя повела в такой ситуации?" Когда тебя абсолютно в любой момент может убить твой милый сосед, которого ты знаешь всю жизнь, или изнасиловать офицер милиции.
Персонажей в книге очень много. И все настолько живые, так хорошо прописаны, что когда автор убивает уже полюбившихся героев ( а здесь смертей будет много), ты как-будто теряешь частичку души. Сколько же раз хотелось швырнуть эту килограммовую глыбу об стену с истерикой, но ведь невозможно же оторваться! Ты как будто-бы там, под Куполом, где не хватает кислорода, и ты настолько переживаешь, что и правда не можешь нормально дышать. Когда ты и сам чувствуешь себя тем загнанным муравьем под увеличительным стеклом.

Когда слышишь стук копыт, меньше всего думаешь о зебре.

Мой отзыв довольно-таки сумбурный, и я еще много бы написала о любимых персонажах, но лучше берите эту книгу, и читайте, читайте, читайте! И не бойтесь ее объема.
"Под Куполом" поистине напряженная и наводящая ужас. Она страшна именно тем, что реальна. Как раз это пугает больше всего.
Но я обязательно вернусь к ней еще, это того стоит.
Браво, Мастер! Не подвел.

картинка _echelon_30

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2016

Замечательный роман! Это был второй прочитанный мною роман Кинга. Несмотря на объем читается легко, невозможно оторваться от истории.

Теперь наконец-то приступлю к "Оно"!
Объемы завораживают :)

"Оно" того стоит)

Мне тоже очень понравилось, как Кинг раскрывает общество в условиях катастрофы! "Противостояние" в этом смысле очень похоже

к этой книге еще не дошла.
но обязательно прочту и ее

Читала уже много хвалебных отзывов на этот роман, под Новый тоже начинала его читать, но было так скучно, что резко прекратила...

Видимо, не под настроение попала книга. Думаю попробовать ещё раз.

меня не сразу книга затянула, страницы с 60-й я уже оторваться не могла.
сначала тяжело из-за большого количества персонажей, но к этому быстро привыкаешь)

Отличная книга, одна из любимых у Кинга)