13 марта 2016 г. 20:50

5 Скорее порыв души, чем рецензия!

Когда 2 недели прошли за чтением двух великолепных томов прошли, мне даже грустно осознать, что я могла никогда не познакомится с ними.
Прочитать книги настояла моя хорошая знакомая, но я согласилась на них, лишь после того как влюбилась в сериал "Великая", да они разные, но именно после просмотра сериала я "заболела" Екатериной II.
Книга тяжела и легка одновременно, очень многие известные личности написаны, если в первом томе делается акцент на Екатерину, то вторая книга полностью о Потемкине и его заслугах, особенно это подтверждает окончание книги, где смерть Потемкина на несколько листов, а о смерти Екатерины сказано, так, между делом!
Гнилые люди были всегда и везде, но ЗУБОВ!!! Как я хотела его задушить собственноручно!! Какие же бывают завистливые, невидящие дальше своего носа, меркантильные и не грамотные люди, так все изменить и разворовать, и уничтожить Тавриду Потемкина...
Россия великая страна!! Прочитав книги я заболела патриотизмом!
Как жаль, что я не прочитала их до моей поездке в Крым, как много я бы могла увидеть зная его историю.
Автор в книге высказал такую мысль, что когда упоминается Екатерина II, то сначала вспоминаются ее многочисленные любовные связи, а затем уже заслуги перед матушкой Россией, и я такая же была, из за невежества своего, сейчас могу с гордостью сказать, мысли о заслугах и победах Великой Екатерины идут впереди, а любовники... у кого нет слабостей, пусть первый кинет в меня камень!!