Cedra

13 марта 2016 г. 20:02

Два "Хьюго", шесть "Локусов" и три "Ньюбелы" впечатляет, неправда ли? Почему же у этой книги так мало читателей? Настолько мало, что даже электронной версии нету.
Все просто скажу я вам — представьте себе Пруста от фантастики, ну или хотя бы Пришвина... Очень много подробнейших, длиннющих описаний, а экшена фактически нет. Сюжет теряется среди описаний, под конец с немалым удивлением выясняешь, что сюжет вообще детективный! Вот те на :)
Тем не менее, на эту книгу найдутся свои любители, жаль что у неё так мало читателей. В ней есть своя прелесть - хотя бы то, что полкниги это подробное руководство по терраформированию, причем несколькими способами, в зависимости от условий на выбранной планете или астероиде. Весьма убедительная инструкция, я вам скажу. Были бы материалы, любой школьник смог бы создать собственный мир внутри астероида, а студент где-нибудь даже на Венере. Венера и её Титан -город, передвигающийся по планете на рельсах, которые увеличиваясь от жара, толкают город на темную сторону - заслуживают отдельного восхищения. (Кстати, этот город изображен на обложке). А сколько миров в астероидах? Ким Стенли Робинсон не ограничивает себя в фантазиях на тему того, что можно было бы создать будь у нас возможность. И я аплодирую ему и его фантазии. Браво!
А люди его будущего мне не понравились. Может быть потому что в них мало осталось от людей? Не верю я что человечество будет согласно вживлять себе гены птиц, что бы чирикать как они, или гены кошек, что бы мурчать по-кошачьи... А может быть просто Свон, гг, уж очень неприятный для меня персонаж, не умею я общаться с такими людьми, не люблю и не понимаю их.

Книга заслуживает внимания. Надо только знать перед чтением, что она не их тех, которые проглатываются за ночь, увлекая сюжетностью и т.д. Удовольствие можно получить, если вы поймете Ким Стенли Робинсона, и будете с ним на одной волне.

ФФантGame. Тур 3. Цель №11 Терракуб
Бесконечное приключение. Утр 3. (Лес).

Ветка комментариев

А я берусь, когда понимаю, что не могу больше - хочу прочитать именно эту книгу, а переводить её не планируют) Хотя да, чуть дольше получается, но в ФФантGame я и так не участвую, а на остальные игры вообще забила в последнее время)