Cedra

13 марта 2016 г. 20:02

Два "Хьюго", шесть "Локусов" и три "Ньюбелы" впечатляет, неправда ли? Почему же у этой книги так мало читателей? Настолько мало, что даже электронной версии нету.
Все просто скажу я вам — представьте себе Пруста от фантастики, ну или хотя бы Пришвина... Очень много подробнейших, длиннющих описаний, а экшена фактически нет. Сюжет теряется среди описаний, под конец с немалым удивлением выясняешь, что сюжет вообще детективный! Вот те на :)
Тем не менее, на эту книгу найдутся свои любители, жаль что у неё так мало читателей. В ней есть своя прелесть - хотя бы то, что полкниги это подробное руководство по терраформированию, причем несколькими способами, в зависимости от условий на выбранной планете или астероиде. Весьма убедительная инструкция, я вам скажу. Были бы материалы, любой школьник смог бы создать собственный мир внутри астероида, а студент где-нибудь даже на Венере. Венера и её Титан -город, передвигающийся по планете на рельсах, которые увеличиваясь от жара, толкают город на темную сторону - заслуживают отдельного восхищения. (Кстати, этот город изображен на обложке). А сколько миров в астероидах? Ким Стенли Робинсон не ограничивает себя в фантазиях на тему того, что можно было бы создать будь у нас возможность. И я аплодирую ему и его фантазии. Браво!
А люди его будущего мне не понравились. Может быть потому что в них мало осталось от людей? Не верю я что человечество будет согласно вживлять себе гены птиц, что бы чирикать как они, или гены кошек, что бы мурчать по-кошачьи... А может быть просто Свон, гг, уж очень неприятный для меня персонаж, не умею я общаться с такими людьми, не люблю и не понимаю их.

Книга заслуживает внимания. Надо только знать перед чтением, что она не их тех, которые проглатываются за ночь, увлекая сюжетностью и т.д. Удовольствие можно получить, если вы поймете Ким Стенли Робинсона, и будете с ним на одной волне.

ФФантGame. Тур 3. Цель №11 Терракуб
Бесконечное приключение. Утр 3. (Лес).

Я как всегда заранее купил, но не читал.
Надо сделать 2016 годом НФ

Я как всегда заранее купил, но не читал.

Я боюсь даже начинать считать сколько у меня таких книг :) Но постепенно все прочитавается. Вот только новые появляются быстрее...

Вот после твоей рецензии прямо хочу его, не знаю почему - тебя-то не особо вдохновил :))

Почему-то, кстати, не захотели у нас издавать его самый премиальный цикл про Марс - там каждый роман то Локус, то Хьюго, то Британскую Ассоциацию НФ получил. Может, из-за того, что там первый роман аж от махрового 1992го года. С другой стороны, Виндж "Пламя над бездной" тогда же написал, и до сих пор крут)

Просто может быть читала его очень долго, надоел)))) В общем и целом мне он понравился, не жалею что прочитала, там много интересного, но на пятибальный восторг не тянет :))

Надо будет у него что-то ещё почитать, фантазия у него хорошая))

Если уж совсем-совсем не терпится, можем встретиться де-нибудь, передам, раз уж на клубную встречу у меня никак не получается прийти...

фантазия у него хорошая))

Вот меня прямо тянет к его "Авроре", которая на Локус номинируется сейчас. Вроде по описанию - обыкновенная космическая фантастика, но чем-то зацепила. Дочитаю "Странника в Олондрии" и займусь им :))

Если уж совсем-совсем не терпится, можем встретиться где-нибудь

Да ты не переживай) У меня пока планов на чтение громадьё, переживу без Робинсона. Да ещё и лишний стимул у тебя будет до клубной встречи добраться :))

Да ещё и лишний стимул у тебя будет до клубной встречи добраться

это да)))
а Аврора не переводилась? Боюсь у него язык в оригинале может оказаться мега заковыристым... не сломайся :)

Постараюсь :) Я раньше боялась НФ читать на английском, но после Леки и Цысиня, наоборот, понравилось. У первой вообще все легко в плане языка и терминологии, а второй так классно задачу трех тел объяснил, что я только у него и поняла её, а пыталась ведь какие-то зубодробительные статьи на русском почитать по теме- ни черта не понятно :))

Мне пока тоже страшно ><
Хотя я за оригиналы не берусь скорее оттого что их читать дольше получается, а времени и так ни на что не хватает :( вон, в ФФантGame половину книг прочитать не успела, а ведь так хочется!

А я берусь, когда понимаю, что не могу больше - хочу прочитать именно эту книгу, а переводить её не планируют) Хотя да, чуть дольше получается, но в ФФантGame я и так не участвую, а на остальные игры вообще забила в последнее время)