thosik

12 марта 2016 г. 14:51

Ух, вот это я, конечно, удачно «зашла на огонек». Мега-динамичная книга. Оторваться сложно, пока не дочитаешь. Пролог этой книги, если честно, чуть было не отбил желание продолжать читать. Полная, как мне сначала показалось, фигня о каком-то психе, который создал какой-то то ли вирус, то ли еще что, который должен убивать людей не чистой арийской крови. Ну бред, согласитесь. Но потом, после этой хроники катастрофы, написанной в каком-то быстром темпе, без особых подробностей и рефлексий по поводу гибнущего мира начинается, собственно, первая часть истории.
Вот тут становится жарко. Сюжет просто зашкаливает динамикой. Столько беготни, стрелялок и напряжения в целом я уже давно в книгах не встречала. Невозможно оторваться. С момента катастрофы прошло не так много времени и читатель вместе с героями понемногу разбирается, что к чему. Что зомби и не зомби вовсе, а жутко голодные мутанты, которые обожают дождь. Что они боятся огня и их очень- очень много. Что осталась куча зараженного, но мутировавшего сразу народа, который ищет входы в секретные бункеры, где засели (как не трудно догадаться) сильные мира сего. И так далее и так далее.
Потом начинается вторая часть. А вот тут я совсем пропала. Мир, созданный Тармашевым из ерундовой казалось бы идеи этого вируса, показался мне очень хорошо прописанным, невероятно атмосферным (не люблю это слово, но здесь оно очень точно определяет ту реальность, в какую попадает читатель). Мне, признаюсь, этот мир понравился даже больше «Вселенной метро», в которой я очень люблю попутешествовать иногда.
Действие переносит нас уже на 33 года вперед. Герои уже совсем другие, но очень колоритные. Динамики, схваток, погонь чуть ли не в два раза больше, чем в первой части.
А то, как разделились люди по своим новым « биологическим» критериям, - это нечто. Можно, блин, учебник написать по новым видам homosapiens, ей богу. Не могу удержаться, чтобы не рассказать о новой классификации человечества.
Итак, у нас есть Чистые – не зараженные люди, живущие в бункерах и принадлежащих их анклавам территориях.
Зары – зараженные. Живут в многоэтажках, в любой момент могут мутировать. Промышляют охотой, разводят скот, иногда воюют с «чистыми».
Муты – мутанты. Вот тут эволюция постаралась, потому что их на момент описываемых событий стало несколько видов: Хрипуны, Бегуны, Прыгуны, Клыкари, Крушители и Взрослые. Мутов боятся все, понятное дело почему. Потому что их много, потому что они жрут все, что движется или уже нет, и даже друг друга.
А еще добавьте к всему этому многообразию взбесившуюся живность, типа птиц, крыс, собак и кошек.
Скучать населению планеты явно не приходится. Как и читателю, попавшему в эту зараженную вселенную.
В общем, книга безумно интересная, на мой вкус. Минусы – это невнятное начало и части, по большому счету, представляющие собой две отдельные истории, пересекающиеся только одной реальностью. Обе с открытым финалом.
Но любителям жанра боевой фантастики однозначно рекомендую.

Вот цикл "Древний" тоже у Тармашева не впечатлил, прочитав первые 3 книги, не стал завершать его, зато цикл "Ареал" понравился и с нетерпением жду уже восьмой книги. На очереди как раз "Чистилище", и судя по вашей рецензии, не зря я себе печатный вариант книги приобрел:)

Я вот теперь тоже на "Ареал" посматриваю. А "Чистилище" собираюсь весь цикл прочитать.
Кстати, можно на "ты"))

Кстати, можно на "ты"))

Ок, договорились:)
Мне в серии "Чистилище" сильно советуют еще Золотько А.К. - Чистилище. Янычар .
А "Ареал" хорош, и что редкость - качество книг по ходу серии не падает, а наоборот растет, отдаленно смахивает на вселенную Сталкера, но уровень на порядок выше. Один косяк только - серия еще не дописана.

"Янычара" обязательно прочитаю. Говорят, лучшая книга в цикле. А "Ареал" теперь после твоего комментария точно в первую очередь на прочтение поставлю. То, что не дописана серия - плохо. Терпеть не могу ждать какой-нибудь книги из понравившейся серии, но что делать))
Спасибо за твои рекомендации!