Alex_Smith

11 марта 2016 г. 16:31

3 Артур Гриффитс "Римский экспресс"

Вопреки названию действие романа проходит не в Риме и не в Италии, а во Франции, ну а книжку написал автор-англичанин. Само собой, он в ввел в действие и пару персонажей-англичан, впрочем и для итальянцев место тоже нашлось. Сама книжка вышла в серии "Коллекция классического детектива", хотя большая часть детективов из этой серии относятся к классическим с некоторой натяжкой - скорее здесь зарождение детективного жанра, когда он уже появился но еще толком не развился . Особенно это заметно было по предыдущей книжке сборника - "Пассажирка из Кале", ну а "Экспресс" на ее фоне порадовал. Конечно, ждать уровня Агаты Кристи не стоит, но здесь автор уже постарался накрутить свою задумку. Вот правда красиво раскрутить не удалось, хоть под финал и есть пара эффектных штрихов, но действию не достает сыщика который бы планомерно, на протяжении всей книги распутывал преступный замысел, радуя нас дедуктивными способностями. То есть, шеф полиции Флосьон конечно же большую часть книги занимается расследованием, но он скорее Лестрейд чем Холмс.

Ветка комментариев

Кать, и не говори, мода в те времена впечатляла… Но с другой стороны, представляешь как дамам приходилось путешествовать в тех же поездах, в корсетах и пышных юбках?

И подчас не имея возможности расслабиться, так и сидишь затянутая, если не отдельное купе

"Анну Каренину" вспомнила. Сидячее купе, всю ночь с книжкой - это максимум удобств. Не представляю, как выдерживали.

Да, причем в сапожках, ноги должны были уставать ужасно

Согласна, дамам приходилось нелегко, но наверное с детства они были вышколены до определенного образца, которому соответствовали. И если бы нас перенести сейчас в то время, и поменять местами с благородными леди, нам пришлось бы тяжелее, чем им. Да и, думаю, дамы были бы в шоке от нашего уклада жизни : )