Alex_Smith

11 марта 2016 г. 16:31

3 Артур Гриффитс "Римский экспресс"

Вопреки названию действие романа проходит не в Риме и не в Италии, а во Франции, ну а книжку написал автор-англичанин. Само собой, он в ввел в действие и пару персонажей-англичан, впрочем и для итальянцев место тоже нашлось. Сама книжка вышла в серии "Коллекция классического детектива", хотя большая часть детективов из этой серии относятся к классическим с некоторой натяжкой - скорее здесь зарождение детективного жанра, когда он уже появился но еще толком не развился . Особенно это заметно было по предыдущей книжке сборника - "Пассажирка из Кале", ну а "Экспресс" на ее фоне порадовал. Конечно, ждать уровня Агаты Кристи не стоит, но здесь автор уже постарался накрутить свою задумку. Вот правда красиво раскрутить не удалось, хоть под финал и есть пара эффектных штрихов, но действию не достает сыщика который бы планомерно, на протяжении всей книги распутывал преступный замысел, радуя нас дедуктивными способностями. То есть, шеф полиции Флосьон конечно же большую часть книги занимается расследованием, но он скорее Лестрейд чем Холмс.

1 2

Да действительно, вопреки названию, Италии в этом детективе нет вообще...К сожалению атмосферы путешествия как "Восточном экспрессе" леди Агаты я тоже не обнаружила... И все-же детектив мне понравился своей неспешностью, да что там, даже наивностью, ну и конечно-же неожиданной развязкой....И еще, теперь я знаю, что такое "гагатовый стеклярус" обнаруженный на клочке материи... Как оказалось это разновидность бисера, смотрите:

картинка thali

Ах, Наташ, какая красота! Всё таки в ту эпоху женщины одевались более романтично и женственно (длинные платья, красивая отделка), а сейчас почти все короткое носят...

Согласна по поводу неспешности, но прочитался детектив так быстро и легко.

Кать, и не говори, мода в те времена впечатляла… Но с другой стороны, представляешь как дамам приходилось путешествовать в тех же поездах, в корсетах и пышных юбках?

И подчас не имея возможности расслабиться, так и сидишь затянутая, если не отдельное купе

"Анну Каренину" вспомнила. Сидячее купе, всю ночь с книжкой - это максимум удобств. Не представляю, как выдерживали.

Да, причем в сапожках, ноги должны были уставать ужасно

Согласна, дамам приходилось нелегко, но наверное с детства они были вышколены до определенного образца, которому соответствовали. И если бы нас перенести сейчас в то время, и поменять местами с благородными леди, нам пришлось бы тяжелее, чем им. Да и, думаю, дамы были бы в шоке от нашего уклада жизни : )

Все таки отнесла "Римский экспресс" к классическим герметичным детективам.
Интересно, что действия в книге развернулись именно в марте (какое совпадение!). И вообще, так хотелось настроения Италии, но попадаем мы действительно во Францию,

где господствует опасное убеждение, что каждый, кого можно более-менее обоснованно заподозрить в совершении преступления, считается виновным до тех пор, пока не будет доказано обратное.

Вот и попадают подозреваемые в непростые условия.
Мне лично было интересно подозревать всех и каждого, и проводника в том числе (почему-то казалось, что наиграно его состояния заторможенности). У меня даже рисуночек был вагона с маленьким нарисованным трупиком, именами персонажей, рассаженных по вагонам и сходные/различные факты. Почему-то сразу бросилось в глаза сходство, что и убитый и подозрительный мужчина в плаще и шляпе оба были темные и с усами... И лицо обезображенное наводило на размышления. Но до конца выводов я так и не сделала. Почему-то здесь было приятно больше плыть по течению, чем серьезно копаться в уликах и прослеживать связь.
Мсье Фльосон, шеф полиции, имеет свои привычки, свои методы расследования.

он скорее Лестрейд чем Холмс

Вот здесь полностью соглашусь!

когда он выходил на горячий след или готовился к встрече с врагом, лик его становился энергичен и азартен, как у терьера

"Римский экспресс" был коротким по объему и быстро прочитался, но, конечно, не поразил и не удивил. И так хотелось этой весной вкусить Италии! Жаль, что не удалось. Посмотрим, чем нас порадует "Пассажирка из Кале"...

Я, конечно, умом понимала, что нельзя ожидать от детектива, написанного больше ста лет назад, современного подхода, и всех тех нюансов, к которым мы привыкли, читая классику жанра. И все время старалась делать скидку на время. Но не всегда получалось. Очень уж прямолинейно написано. Английский генерал - благородный. Графиня - кроткая и неотразимая. Отрицательный персонаж - уж такой отрицательный.
Конечно, финальный поворот совсем нетрадиционный, но все равно, сильно общее ощущение не улучшил.

Я еще не понимаю, каким образом горничная смогла вскарабкаться на крышу вагона. В голове не укладывается )))

Совершивший преступление видно хорошо ее подтолкнул, да так, что даже часть ткани от юбки оторвалась... Интересное зрелище наверное было!

Вот я и попыталась представить, это не джинсы и кроссовки, это довольно многослойные юбки и туфли на каблуках )))

Да еще в короткий промежуток времени : ) Виртуозы просто!

ой, я что-то тоже слабо представляю себе такую спортивную горничную...Впрочем интересно было бы узнать с какой скоростью ехал экспресс, в год написания этого романа….

И как она еще не запуталась в пышных нарядах и не упала? Действительно, Наташ, если скорость была приличной, тогда правдоподобие этого поступка можно поставить под сомнение...

Вроде бы в среднем сорок-пятьдесят км/ч. http://www.segodnya.ua/life/stories/zheleznaja-doroha-ot-vahonov-bez-kryshi-do-provodnika-po-vyzovu.html

Спасибо за информацию!
Да, все равно это довольно быстро и трудно осуществить или повторить трюк горничной...

Да уж… расстояние от Рима до Парижа примерно 1.400 км, это сколько же времени экспресс туда добирался?

Времени и на 2-3 убийства хватило бы : )

Я думаю, девушки, если вам пригрозят ножом, то вы еще не туда вскарабкаетесь :))

Эх! Не могу не согласиться. Представила картинку - и да, жизнь заставит - залезешь :)))

Наташа хорошо сказала "старомодный детектив". Я бы добавила - немного опереточный.

Потому что все характеры очень простые, четкие, строго по амплуа - резонер, героиня, злодей, ну и комик в лице комиссара

Именно так. Очень подходящий материал для хорошего режиссера. По такой канве вышивай как угодно, расцвечивай деталями.

А что это за предмет на обложке "Пассажирки", между шляпой и бусами? Похоже на штуку для открывания писем...

Это, похоже, нож декоративный, им страницы книг разрезали и письма, наверное, тоже вскрывали.

Да, больше всего похоже на нож для бумаг.

Я как всегда увлеклась и вместо короткого отзыва наваяла длинный :)) Так что ссылка А комментарии можно уже сюда. Мне понравился этот детектив. Какой-то очень он настоящий, вот прямо веришь, что так все и было на самом деле. Редкое для современной литературы качество :))

Татьян, отличный отзыв!
Интересное сравнение шефа полиции с Луи де Фюнесом, даже сходство в росте можно наблюдать. И на эмоции так и хотелось ему срываться :))

Тоже хотела написать, хорошее сравнение!

действительно очень точное сравнение! Так и видишь, как шеф полиции мечется на грани нервного срыва :)

Спасибо :))

Немного странный детектив на мой взгляд. Атмосфера закрытого пространства поезда свелась к простой схеме купе и трем подозреваемым, хотя у автора были все шансы как-то интересно раскрутить создавшиеся условия. Огорчило также стремление автора показать французов такими глупыми, недалекими и злобными людьми, безосновательно упертыми. Англичане же выглядели такими воспитанными и доблестными, как настоящие герои...
В общем разгадка на мой взгляд оказалась слишком простой. Почему-то с самого начала чтения я стала ожидать похожего приема как в "Девять плюс смерть...", поэтому совершенно не понимаю зачем были показаны все эти рассуждения и бессмысленные действия полицейских, если разгадку делу все равно предоставил английский генерал? Наигранно как-то получилось...

И чем автору так французы не угодили?

Тоже заметила это! Особенно предвзятое отношение к французским представителям власти, полиции...

Любой француз всегда узнает полицейского и, как правило, придерживается о нем не самого высокого мнения.

Немного забегая вперед - это не французы, а не англичане Точно такое же отношение к швейцарцам в следующей книге

Согласна по всем пунктам, а особенно - по отношению к французам и полиции, особенно коробило огромное английское себялюбие

Вот согласна с Олей

это не французы, а не англичане

Не забывайте о знаменитом английском самомнении - существует только их остров и весь остальной мир, который, разумеется, не так хорош, как их остров. А тут еще время расцвета британского колониализма - англичане ощущают себя властелинами мира. Поэтому такая точка зрения по тем времена естественна для автора, и, соответственно, для его героя-англичанина. И поэтому англичанин и раскрывает преступление.

Вот тот самый случай, когда читать надо, держа в голове все особенности менталитета авторов и времени написания. И в серьезных случаях это получается, а вот в таком жанре как детектив - с трудом.

Нет, а мне легко :)) Я уже столько прочитала об этом "золотом веке", что, такое ощущение, понимаю и чувствую это время лучше, чем свое собственное :))

Понятно - погружение в эпоху, да ?

Ага :)) И возвращаться не хочется, может, остаться там насовсем? :)) Как у Финнея в "Меж двух времен".

Согласна полностью. Забегая вперед, любит автор английских военных, сам будучи таковым. Поэтому британские вояки легко распознают истинную подоплеку событий и утирают нос целой группе сыщиков. С одной стороны, логично, что автор стремится показать лучшие качества англичан, их сметливость, логику и наблюдательность, но, с другой стороны, это как-то неестественно, что большую часть книги расследование ведут одни персонажи, а право разоблачить преступника отводится совершенно другому.

Удивительно малопригодный для обсуждения роман. Читать интересно, даже несмотря на время выхода книги, а поговорить не о чем. Всё следствие - это опросы свидетелей по одному, вся интрига - это один финальный поворот. Да и заслуживающие внимания герои имеют только одну ярко выраженную сторону характера. Графиня - страдалица, генерал - человек чести, полицейский - слуга долга, судья - рассудительный законник, поглядывающий на всех немного свысока.
Даже удивительно, как с таким материалом можно придумать действительно что-то неожиданное. Видимо, секрет в том, что ни на какие подвохи вообще не настраиваешься, и само их наличие выглядит приятным сюрпризом.

Может быть, мы все-таки избалованы более закрученной литературой?
Привыкли к недомолвкам, к подтекстам, к двойному дну, ждем подвоха и разоблачения? А тут все прямолинейно, просто и однозначно. И не в упрек автору - он как раз из родоначальников жанра, просто время ушло вперед, а?
Хотя финальный поворот неожидан, но все же если припомнить, такое тоже уже встречалось

Может быть, мы все-таки избалованы более закрученной литературой?

Наверняка.
Обычно в детективах самое интересное - это головоломка, а обсуждать приятнее всего, получится ли у злодея осуществить свой план. И всякие неестественности и подводные камни, с этим связанные.
В данном случае таковых очень мало.

Наверное, Вы правы, но какой детектив может считаться более пригодным? Ведь, как правило, в обсуждениях мы просто делимся своими ощущениями от прочтения. И частенько не совпадаем:)) Может, такой, где автор не поставил все точки над "и", и каждый может трактовать финал по-своему? Это, по-моему, в детективах большая редкость. Если подскажете конкретный пример, можем взять его в одном из следующих обсуждений :))

Точки над i - это немного другое. Обычно открытый финал - это ситуация, в которой не до конца понятно, спасся герой откуда-либо или нет. С точки зрения детективной задачи это неважно, т.к. читатель уже знает решение.

А классический, даже хрестоматийный пример детектива для дискуссии - это "Дело об отравленных шоколадках" Энтони Беркли. Там, кстати, большая часть сюжета как раз представляет собой подобное обсуждение. Шесть персонажей объединяются в детективный клуб (в точности как вы) и стараются теоретически раскрыть одно реальное убийство. Таким образом, получается одна общая головоломка и шесть разных версий. Можно, конечно, автоматически принять за правильную последнюю, но по факту на разных ресурсах Сети уже разгорались обсуждения и споры, где и это пытались опровергнуть.

Хороший вариант, давайте попробуем на апрель, или как у нас там с планами?
Я почитала аннотацию, это классика

интересное предложение))) я "за"

Я тоже "за", это очень в тему нашего клуба :))

Тоже плюсую! Интригующе : )

И я обеими руками за! :) Тогда в апреле будем обсуждать «Шоколадки» без голосования, в порядке исключения, так сказать…Сейчас отмечу этот факт в «общей» подборке, чтобы не забыть

Как быстро решили! И как идея всем пришлась по душе - единогласно практически!

шепотом… Кать, это мы под «шумок», пока остальные не подошли!:) А если серьезно, я очень надеюсь, что наше решение одобрят все, по-моему этот детектив действительно стоящий, а значит будет что обсудить…

И в клуб объявление дать, для тех, кто сегодня не обсуждал! :))

Тань, я дам, но чуть позже, чтобы не запутаться, мы ведь еще сначала "Пассажирку" с 28 марта обсуждать будем...

Конечно! :))

Тоже очень надеюсь, что все остальные одобрят и обрадуются сюрпризу.

Прочитала и согласилась. :) Я в этот раз больше читаю и плюсую, потому что как-то все уже сказали. :)

Я тоже "за" Беркли, хороший детектив, с удовольствием перечитаю)

Я в этот раз с опозданием )
На радостях, что удалось с вашей помощью найти электронный вариант начала читать с начала. А с начала была "Пассажирка..." 15 марта я радостно собралась обсуждать и ...поскакала читать Экспресс )))

Начало сразу порадовало - интригу долго не скрывали, труп тут как тут )
И в шаблонные образы и опереточное повествование (как точно сказали!) втянулась постепенно. Вторую половину читала прямо со смаком )

Мне почему-то казалось, что развязка будет как в Восточном экспрессе, когда все на одного ), искала связи между пассажирами, думала, что все продумано - сонливость проводника, край юбки, приоткрытая дверь пустого купе, кусок кружев и бусины.

Понравился детектив неспешностью, уютом. Знаете, как домашний кукольный театр, плоские фигурки на палочках из-за занавески. Понятно, что ненастоящие, а переживаешь, как за своих )
Развязка порадовала. Конечно, классические тугодумы полицейские и герой-интеллектуал), но сам поворот неожиданный (для меня). Хотя изуродованное лицо вызывало смутные сомнения ).
Очень приятное чтение, неожиданно приятное )

И я точно так же начала с "Пассажирки..", дочитала, пошла познакомиться с рецензиями - гляжу - ну совсем не о том. Но успела и вторую до обсуждения )))

... фигурки на палочках из-за занавески.

- это хорошо!
Ничего, Ира, зато ты уже готова ко второму обсуждению, а нам еще предстоит! :))

Забыла написать - я За "Дело об отравленных шоколадках"
Звучит заманчиво )

1 2