10 марта 2016 г. 21:44

Городское фэнтези, которое лично мне по настроению очень напомнило "Ночной дозор" Лукьяненко. Довольно мрачно, никаких розовых соплей, мир жесток, и за свое счастье, а частенько и за свое существование приходится побороться. Можно, конечно, всю жизнь провести в тихом уголке, затолкав подальше страшную правду о том, что ты отличаешься от других. И даже заставить себя поверить, что ты все равно ничего бы не изменил. Но самое страшное - узнать, что это действительно так. Что ты не гордый одиночка, по доброй воле ушедший в тень. Ты - жалкий ошметок, которого брезгливо выбросили на обочину. И для того, чтобы что-то значить в этом мире, недостаточно просто выйти на сцену и сказать: "Вот он я! Любите меня!". Выйти, впрочем, можно, вот только этот путь придется прогрызать зубами, доказывая, что ты чего-то стоишь. Можно до конца жизни считать себя непризнанным гением ( и возможно, даже действительно быть им). А можно, не обладая никакими суперспособностями, заявить о себе - недаром огромную популярность приобретают различные телевизионные шоу, где о себе может заявить каждый.

Главный герой "Крысиной башни" - Вячеслав Мельник. Способен читать чужие мысли, но долгое время довольно успешно притворялся нормальным. И притворялся бы дальше, если бы жизнь не заставила пойти на кастинг шоу медиумов "Ты поверишь!" Чего не сделаешь ради любви! А дальше понеслось...сюжет весьма занимателен, тут вам и таинственные убийства, и нетривиальная любовная линия (первое прикосновение к любимой - прикосновение к ее сердцу. В прямом, между прочим, смысле!), и переход в иную реальность (Всем выйти из сумрака!), и противостояние добра и зла, и много еще чего, так что скучать не придется.

Декорациями для происходящего становится закулисье того самого телевизионного шоу. Манипулирование человеческим сознанием во всей красе. Интриги, скандалы, любовные ссоры и непристойные предложения прилагаются. Читатель имеет возможность оценить происходящее с разных позиций: события показаны глазами разных героев, причем автор не замкнулся на психологии одного только Мельника: наблюдать за второстепенными героями порой еще интереснее. Чего стоят только отношения Насти Филипповой и Гани. Настоящая достоевщина, притом не только в именах.

Основная идея, на мой взгляд, заключается в том, что Мельник, несмотря на свои способности, духовно слеп. Он не знает и не видит ничего: мир, люди, любовь - он едва не упустил все это. Тридцать с лишним лет он шел по жизни вслепую, интуитивно поворачивая в нужную сторону. И вот наконец он начинает прозревать - медленно, постепенно. Практически вся его история - это игра судьбы, стечение обстоятельств. Он плывет по течению, позволяет другим решать за себя, погруженный в состояние какого-то анабиоза. Необходимость действовать и принимать решения пугает его, но чем дальше, тем сильнее от становится, тем увереннее делает шаги, тем меньше в нем растерянности, и тем больше красок в его жизни, больше надежд и целей.

В целом, "Крысиная башня" - это сказка для взрослых. Сказка о том, как человек находит свое место в жизни, как добро побеждает зло, как любовь торжествует над всем.

Спасибо за отличную рецензию! :)

Вам спасибо за интересную книгу))