10 марта 2016 г. 18:03

5 Шизгару давай!

Книга дала мне те самые "секс, наркотики и рок-н-ролл", что я так надеялась еще в Январе найти у Бэддиэла
Рассказ о недельном путешествии двух юных оболтусов из Южносибрска в Москву показывает со всех сторон различные типажи "развитой как худая веревка" советской молодежи. Итак из пункта А в пункт Б выдвинулся наш главный во всех отношениях положительный герой - токарь, выпускник физ-мат. класса, заваливший в прошлом году на вступительных в Новосибирский государственный сочинение, будущий астро-физик Мишка Грачик. Параллельно ему другой дорогой стартовал Евгений Агапов (Штучка) разгильдяй изрядный. И вот наши герои встречаются в кузове грузовика, что путь держит в Новосибирск, куда изначально оба не особенно и собирались. А предшествовал судьбоносной встрече ряд драматических, однако не лишенных юмора событий, в результате которых Штучка оказался в кузове в одних желтых носках, а Грачик лысый с разбитым лицом. Затем Евгений и Михаил приключались в студенческом общежитии НГУ, где начали рушится иллюзии наивного и доверчивого Мишки. И вот здесь-то они и услышали потрясающую новость в Москву приезжают не то Цеппелины, не то Камни Мика и Кита, а может, даже и Глубоко Фиолетовые! А речь идет, на секундочку о 197-неважно-каком годе. Наркоманы, алкоголики, алчные девицы, фарцовщики и мошенники, просто мерзавцы, случайные попутчики, угощающие морковкой... много чего будет в этом путешествии! Но бояться не нужно, все закончится ХА-РА-ШО! И даже концерт будет!
Пару слов о велеречивости, если не сказать изрядном словоблудии автора. Выбирая штрафную книгу, я поначалу соблазнилась малым количеством страниц ЭмоБоя . Открыла, прочитала пару страниц, переплевалась и, как водится, сходила помылась.
Сергей Солоух же меня встретил таким пассажем:

Оба полушария его головного мозга имели вполне достойный объем и обширную систему склерозом еще почти не тронутых сосудов, слегка же ослабленная многолетним курением и малоподвижным образом жизни деятельность мозжечка вполне уравновешивалась исключительно богатым набором условных и безусловных рефлексов.

Ня! Простите за подробности, но вот эти все гигантские сложносочиненные и сложноподчиненные предложения чуть ли в экстаз меня привели! Даже рассказ о том, какой троюродной тетке безвременно почившего батюшки Штучки его матушка обязана своим служебным положением, переданный со всевозможными речевыми изысками, читать невообразимо приятно, да!
Эта книга о всех нас! И о моем двадцатилетнем отце с волосами до плеч в клетчатом пиджаке и вельветовых клешах лабающем на басу ту самую A Goddess on the mountain top со сцены в сельском клубе, куда "на танцы" съезжалась молодежь не только с окрестных деревень. Но и юное поголовье двух соседних райцентров не брезговало творчеством самопального ВИА. И о моей худенькой пятнадцатилетней матери, лихо отплясывающей перед сценой, щеголихе. И обо мне невинной и наивной, но гордой и самоуверенной отличнице, чья страсть к учебе прекрасно сочеталась с трепетной любовью к рок-музыке.

... человек, заранее знающий ответ задачи, пусть и написанный из кокетства кверху ногами или на странице 342, начинает глядеть на мир несколько самоуверенно, а если ему еще и слишком часто удается добиться совпадения в третьем знаке, то последствия едва ли предсказуемы.

И о моей соседке по общаге, готке-наркоманке с руками изрезанными от кисти до локтя, которая, не стесняясь, рассказывала о своем опыте пребывания в психушке.
Эта книга о романтиках и мечтателях. Тех самых, кто, достигнув определенных карьерных высот, обрезали/отрастили до цивильного вида свой хаер, стали значительными и уважаемыми членами общества: чиновниками, ракетостроителями, финансовыми директорами, но по-прежнему не пропускают ни одного концерта любимой группы. Они берут месячный отпуск, красят волосы в невообразимые цвета и погружаются в атмосферу безудержного веселья, кайфа. А вы слышали? Глубоко фиолетовые таки дают в Москве концерт!

Штраф за февраль в ДП