Soniya

8 марта 2016 г. 16:21

Особенность всех рассказов сборника в их плотности. Они набиты смыслом. Очень увесистые. Так бывает с людьми: вроде общаешься с кем-то и всё так легко, а после общения остаётся впечатление, что у человека внутри, как минимум, нейтронная звезда, такой он насыщенный. Вот такой Тед Чан и его рассказы.

Думаю, Тед даже не считает написанное фантастикой. Это его думы. Научно-реалистичные и одновременно выдуманные истории-размышления. Он выбирает открытие, ситуацию и анализирует последствия. Что будет, если формальности в математических формулах опровергнут все математические законы? Что будет, если ты окажешься на вершине Вавилонской башни? Что будет, если признать, что имя кодирует видовую суть? Что будет, если ты лингвист и расшифровав чужеродный язык узнаешь лишнее и твоё мышление вывернется наизнанку? Какую социальную позицию займёт человеческий разум, получив многомиллионное интеллектуальное преимущество?

У Чана нет в подаче дальносрочных прогнозов на гибель человечества или какой-либо сценарий в принципе. Он берёт краткие периоды, отдельных людей, одну историю, но рассматривает со всех сторон и очень детально. Наибольшей поразительности детализированная достоверность достигает в рассказе «Тебе нравится, что ты видишь?» про изобретение «калли» - программы, отключающей в голове человека зависимость поведения от внешности того, с кем он взаимодействует. Фактически «калли» отключает распознавание человеческой красоты. Последствия и реакции Чан рассматривает с крутейшим пониманием разных сторон событий.

Он отличный аналитик, к этому добавился талант писателя и способность «инакового мышления». Его можно брать в демиурги без дополнительного обучения, создаваемые им миры точно будут жизнеспособны. Минус Теда, отхватившего все возможные премии, только в том, что он пишет мало. Я прочла почти всё, заказала в бумажном виде и буду теперь сидеть и радоваться, пристально наблюдая, вдруг напишет что-то ещё.
Тед Чан:
картинка Soniya

Отличная рецензия!!! Спасибо! Обязательно добавляю к прочтению)